ВЛ / Статьи

Пентагон заметил дополнительные усилия России по «наращиванию военной мощи» в Арктике

+1
15-07-2016, 09:00...
1 096
 

Пентагон заметил дополнительные усилия России по «наращиванию военной мощи» в Арктике

Руководство Пентагона наблюдает усиление военной активности РФ в арктической зоне, передаёт РИА Новости заявление старшего директора Минобороны США по вопросам Европы и НАТО Рейчел Эллхьюз.

«Как и в Балтийском регионе, в Арктике мы видим дополнительные изменения (со стороны), которых не наблюдалось раньше», – сказала она слушаниях в Конгрессе.

Она пояснила, что речь идёт, в частности, о «наращивании военной мощи и проведении военных учений».

При этом Эллхьюз утверждала, эти действия Москвы противоречат основному принципу Вашингтона, согласно которому «Арктика должна быть свободна от военной активности».

Слушания в Конгрессе проводились по вопросам оказания помощи европейским союзникам, и практически полностью касались темы «сдерживания российской агрессии».

В частности, директор по стратегии и политике Европейского командования Дэвид Эллвин заявил, что «на европейском театре действий мы видим укрепляющуюся Россию, которая угрожает странам на периферии НАТО». По его словам, «у Европейского командования недостаточно персонала и средств для ответной реакции», однако программа помощи союзникам позволила ему «быстро отреагировать на происходящие события».






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация