ВЛ / Статьи

Ракетный контрудар с “Хаски”: наследник “Булавы” будет бить дальше и точнее

0
16-07-2016, 07:00...
990
 

Ракетный контрудар с “Хаски”: наследник “Булавы” будет бить дальше и точнее

В России ведутся работы по созданию новой баллистической ракеты, которая, вероятно, придет на смену ракете «Булава». Новым оружием будут оснащены перспективные атомные подводные лодки пятого поколения «Хаски».

В Государственном ракетном центре имени Макеева «Известиям» рассказали, что среди задач, поставленных перед ГРЦ Минобороны, не только создание новой тяжелой баллистической ракеты «Сармат» для  сухопутных войск, но и разработка новой морской баллистической ракеты. Эксперты считают оправданным начало работ по созданию новой ракеты для подводных лодок уже сейчас. «Булава» сейчас находится в серийном производстве, но ее разработка длилась почти два десятка лет, начиная с 1997 года.

«Дело в том, что вооружение, военная техника и ее составляющие непрерывно совершенствуются. И Россия здесь не исключение, у нас уже разработаны новые более эффективные, энергоемкие виды ракетных двигателей и новые типы твердого ракетного топлива. О некоторых образцах вооружений с применением нового вида ракетного топлива общественность имела возможность уже узнать. Я имею в виду реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г» и «Торнадо-С», дальность полета реактивных снарядов которых увеличилась на несколько десятков процентов», - объясняет «Экономике сегодня» главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский.

Ккогда проектируются новые модификации баллистических ракет для подводных лодок, то они созданы на основе новых видов твердого ракетного топлива, и соответственно новых типов этих двигателей. Понятно, что при использовании более эффективного топлива увеличивается как дальность полета таких ракет, так и возможность разместить более массогабаритную нагрузку.

Но и кроме того в последнее время в области электронных технологий  произошел прогресс, который позволяет увеличить точность наведения таких ракет и обеспечивать индивидуальное наведение боевых блоков на свои цели. Кроме того, в России разработаны новые средства преодоления систем противоракетной обороны, которыми, несомненно, будут оснащены и новые баллистические ракеты подводных лодок», - продолжает военный эксперт.

Напомним, что начало строительства первых лодок нового поколения планируется не ранее 2030 года. Так какого же уровня угрозам в теории должны противостоять новые баллистические ракеты, стоящие на вооружении у «Хаски». С этим вопросом нам также помог разобраться Виктор Мураховский:

«Ракеты должны в первую очередь обеспечить гарантированный контрудар по территории агрессора и его объектам, если тот, как указано в нашей доктрине либо применяет против России оружие массового поражения, либо угрожает обычными вооружениями самому существования государства.

Вторая  задача – это обеспечить гарантированное преодоление не только существующих, но перспективных средств противоракетной обороны. Эти задачи и будут решаться в новой баллистической ракете для подводных лодок».







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация