ВЛ / Статьи

Провал референдума — это победа абхазской государственности

0
14-07-2016, 07:38...
486
 

Провал референдума — это победа абхазской государственности

О неожиданном разрешении политического кризиса в республике

Референдум в Абхазии по поводу досрочных выборов президента провалился: на избирательные участки пришло всего 1,23% от имевших права голоса граждан. Таким образом, действующий президент Рауль Хаджимба продолжит занимать свою должность до 2019 года — аккурат до очередных президентских выборов. Так заканчивается эпоха достаточно длительного политического кризиса, результатом которого, по логике вещей, должна была стать смена руководства республики, но закончившегося тотальным политическим и репутационным поражением оппозиции.

Самое интересное, что за день до начала референдума оппозиция, его инициировавшая, призвала избирателей бойкотировать голосование. По мнению противников Хаджимбы, нынешний глава государства намеренно проводил референдум летом — в курортный сезон, когда политическая активность граждан объективно понижена в связи с приёмом туристов.

Однако 1628 абхазов, пришедших на референдум — стали настоящим ударом по амбициям оппозиции. Для сравнения, на акцию протеста неделю назад, закончившуюся штурмом здания МВД и временным отстранением профильного министра от должности, собрали как минимум в 3 раза большее количество людей.

Свидетельствует провал референдума о многом, и дело даже не в поддержке населения политики президента Хаджимбы. Прежде всего о том, что абхазский народ устал от переворотов, революций, решения государственных вопросов не в результате стандартных процедур, а путём политических катаклизмов. Страшно вспомнить, но начиная с ухода первого президента республики Владислава Ардзинбы — ни один из последующих руководителей страны не приходил к власти в спокойной ситуации. Покойный Сергей Багапш занял свой пост на фоне кризиса 2004 года, когда тогдашний кандидат от власти Хаджимба был вынужден признать своё поражение уже в первом туре. Александр Акнваб выиграл свою избирательную кампанию аккурат после смерти Багапша. Затем уже самого Анкваба фактически свергли весной 2014 года, когда тысячи абхазов штурмом взяли здание президентской администрации и вынудили его подать в отставку. Тогдашний же противник Анкваба — Хаджимба, сейчас едва сам не стал жертвой очередной волны кризиса.

Любить или не любить какого-то конкретного абхазского политика, в том числе Хаджимбу или представителей оппозиции, конечно, глубоко внутреннее дело абхазского народа. С другой стороны, объективно абхазское общество лишь выиграло от провала референдума. Оппозиция — научится (или не научится, это уже другой вопрос) действовать в рамках парламентской, законодательной борьбы, а не путём уличных демонстраций и призывов к революции. Власти Абхазии в лице президента и его команды получили шанс развивать республику в условиях стабильной внутриполитической обстановки. А кто виноват и кто прав — оппонирующие стороны выясняют во время ближайших парламентских и президентских выборов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация