ВЛ / В России

Россия предупредила НАТО о последствиях военной активности в Черном море

+1
13-07-2016, 21:49...
762

Россия предупредила НАТО о последствиях военной активности в Черном море

Россия на заседании Совета Россия-НАТО предупредила альянс о негативных последствиях его военной активности в черноморском регионе, заявил постпред России при НАТО Александр Грушко.

"Мы обсуждали этот вопрос, мы обсуждали Черное море. Мы сказали, что мы считаем, что любой рост военной активности стран НАТО в черноморском регионе дестабилизирует ситуацию и не способствует безопасности в регионе", — сказал Грушко журналистам.

Ранее НАТО и Украина, в совместном заявлении во время саммита альянса в Варшаве, выразили обеспокоенность планами России по наращиванию военного присутствия в регионе Черного моря.
В Москве, в свою очередь, подчеркнули, что Россия в ответ на усиление морской группировки НАТО в Черном море сделает все, чтобы баланс сил в регионе не был нарушен.

Согласно Конвенции Монтрё, пребывание в акватории Черного моря военных кораблей нечерноморских держав ограничивается сроком в 21 день.

Таким образом, среди стран НАТО постоянное присутствие в водах Черного моря могут себе позволить только Румыния, Турция и Болгария. При этом, София отказалась от участия в инициативе по увеличению присутствия сил альянса, заявив, что "не хочет войны в регионе".

Заседание Совета России-НАТО прошло в Брюсселе 13 июля.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация