ВЛ / Статьи

Боже, какой типаж! 93 года назад родился Михаил Пуговкин

0
13-07-2016, 21:47...
1 441

Боже, какой типаж!  93 года назад родился Михаил Пуговкин

Боже, какой типаж! 

93 года назад родился Михаил Пуговкин

Третий сын в бедной крестьянской семье, названный в честь дедов Михаилом. Шутливый и веселый, балагур и добряк, задорный танцор, без которого не играли свадьбу. Казалось, что судьба с детства готовит человека к тому, чтобы в будущем его назвали «Королем комедий». Так оно и случилось. Михаил Пуговкин и комедия стали почти синонимами. Но, обо всем по порядку. 
 
В детстве Михаил Пуговкин был действительно уникальным. Потрясающий шутник и беззлобный весельчак, и при всем этом трудолюбивый и совершенно нетребовательный. На первый взгляд – почти безоблачное детство. На деле же – тяжелый труд с малых лет, всего лишь три класса образования, переезд в Москву (его мама нуждалась в операции), жизнь в коммунальной квартире, где от тесноты ему досталось место под батареей. 
Единственной отдушиной был клуб имени Каляева, куда Пуговкин бегал после смены на заводе. 
Именно там, в клубном драмкружке, Михаилу и досталось то, что многие называют счастливым билетом: однажды ему срочно пришлось заменить заболевшего исполнителя роли купца Большова. Михаил, обрадованный таким доверием, за ночь выучил не только свою роль, но и всю пьесу. И играл свою роль так, что удивил знаменитого режиссера Федора Каверина. Причем, удивил так, что последовало приглашение перейти на службу в Московский драмтеатр. Пуговкина отговаривали. Мол, «с голоду умрешь – в театре меньше платят». И только мама, поняв, что сына отговорить не получится, сказала «иди, раз душа просит». Но добавила: « С таким лицом берут в артисты?» 
 
А его не только взяли, но вскоре даже и пригласили сниматься в кино, дав роль в фильме «Дело Артамоновых». Съемки картины закончились 22 июня 1941 года. А уже через неделю Пуговкин, приписав себе лишний год, ушел добровольцем на фронт. Провоевал Михаил до 1942 года. Получив тяжелое ранение, он очнулся только в госпитале, где ему сообщили новость – будут ампутировать ногу. Пуговкин взмолился: «Доктор, мне без ноги нельзя. Я артист!». Ногу сохранили. И через четверть века актер, танцуя на съемках «Свадьбы в Малиновке» вспоминал слова хирурга о том, что «надежды спасти ногу мало»… 
 
Известным актер стал сразу после выхода картины «Солдат Иван Бровкин». Именно после нее его стали приглашать на съемки в комедийных картинах. И хоть снимали его действительно часто, делали это не с превеликим удовольствием - будто все режиссеры слышали слова его мамы про «такое лицо». 
 
А в 1967 году Пуговкин снялся в «Свадьбе в Малиновке». Роль Яшки-артиллериста стала одной из самых известных ролей. И это при том, что в картине он появляется буквально пару раз. И лишь немногие знали о том, какой ценой дались актеру лихие пляски: каждый раз после дубля актер уходил в сторону и буквально выливал кровь из сапога – сказывалось ранение. 
 
Были еще и роли прораба в «Операции «Ы», и роль Якина, на которую его не пропускало высокое начальство – «не может у режиссера быть такое неинтеллигентное лицо», и роль отца Федора в «12 стульях». 
И каждую роль он не играл, а проживал. Причем, проживал так, что зритель искренне смеялся, глядя на выкрутасы любимого актера. 
 
Он был настоящей звездой. Причем не только на Земле – даже астероиду дали его имя. 
Любимого всеми актера не стало в 2008 году. 
Но остались фильмы, в которых он играл. 
И память, которая заставляет улыбнуться, услышав его имя.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация