ВЛ / В России

Путин: Народ не обманывать, экономику перестроить - отвечаете лично!

+2
13-07-2016, 16:15...
905

Путин: Народ не обманывать, экономику перестроить - отвечаете лично!

Выступая на первом заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам президент РФ Владимир Путин потребовал "при реализации стратегических проектов избавиться от изматывающего людей бюрократизма, не размывая при этом личную ответственность чиновников за выполнение поставленных целей".

"Решение любых задач в рамках проектного подхода - повышения безопасности на дорогах, развития экспорта, лекарственного обеспечения и т.д. - требует четкого межведомственного взаимодействия",- заявил он.

"Нужно выстроить слаженную работу не только между руководителями, но и на уровне коллективов министерств, ведомств, регионов, избавиться от изматывающего людей бюрократизма, обеспечить быстрое принятие и исполнение решений", -потребовал Путин.

"Всю полноту ответственности за результаты должны нести соответствующие руководители проектов. Я прошу это четко зафиксировать в нормативных документах",- приказал он.

Также президент поставил задачу "максимально сконцентрировать финансовые, административные, управленческие ресурсы" и "усилить ответственность за решение поставленных задач, увеличить отдачу от использования финансовых ресурсов". "Подчеркну, нельзя рассматривать проекты как заявку на освоение бюджетных средств и все - необходимо достигать практических результатов, кардинально повышать эффективность расходов. При этом при наличии объективных причин для дополнительного выделения средств на проекты, это должно быть сделано с учетом выбранных приоритетов",- добавил глава государства.

"Надо максимально четко и ясно сказать обществу, чего мы хотим добиться. И, конечно, ни в коем случае нельзя людям морочить голову подробным перечислением законов, мер, поручений. Граждане не это хотят услышать - результаты должны измеряться позитивными, понятными вещами",- отметил российский лидер.

Примерами Путин назвал "сокращение очередей в поликлиниках, скорость оказания медицинской помощи для живущих в труднодоступных районах, условия ипотеки, которые должны меняться к лучшему, возможность для каждого проверить и понять, как формируются коммунальные платежи".

"Конечно, не все результаты можно оцифровать, но эту работу нужно сделать по максимуму прозрачной и понятной рядовому гражданину",- считает он.

"Прошу правительство глубоко, содержательно подойти к формулированию конечных результатов (проектов национального развития. От этого, без преувеличения, зависит весь ход дальнейшей работы и ее успех",- заключил президент.

"Этот опыт успешной практики, безусловно, будет полезен для решения сегодняшних системных задач национального развития, но нужно понимать, конечно, и мы, безусловно, знаем это, что сегодняшние задачи намного более сложными являются, чем прежде. Текущая ситуация принципиально отличается от середины 2000-х, когда были запущены эти национальные проекты", - напомнил Путин о реализации нацпроектов "нулевых" годов.

"Да, тогда более благоприятно складывалась внешняя конъюнктура - экономическая и политическая. Сейчас нужно работать в условиях известных серьезных ограничений, но, безусловно, без вот этого проектного подхода нам сегодня не решить стоящие перед страной задачи",- констатировал российский лидер.

"Он (Совет - ред.) призван стать центром поиска решений по структурным преобразованиям в экономике и социальной сфере, обозначить направления, которые являются определяющими для ускорения экономического роста, для повышения качества жизни и благосостояния граждан Российской Федерации. При этом крайне важно сохранить преемственность целей, закрепленных в майских указах президента от 2012 года", - сказал Владимир Путин.

"По каждому направлению должны быть сформулированы и запущены приоритетные проекты. Совет будет ставить задачи, определять способы их решения и контролировать ход реализации проектов",- потребовал глава государства.

"Предстоящая работа должна носить общенациональный характер, к ней необходимо привлекать экспертов, предпринимателей и гражданских активистов",- констатировал президент РФ.

В ответ глава правительства Дмитрий Медведев поянсил, что одним из главных приоритетов работы совета станет формирование новой структуры российской экономики.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация