ВЛ / Статьи / Интересное

"Лётчик «с того света». Он мечтал бить врага и не боялся трибунала."

+10
13-07-2016, 10:24...
2 712
 

Рассказывает Герой Советского Союза Анатолий Павлович Артёменко

«Тыловая крыса»

19 декабря 2014 г. мне исполнилось 96 лет. А 70 лет назад я, украинский хлопец из-под Вознесенска, чеканил шаг по Красной площади в рядах Победителей.

...В школу профессиональных лётчиков меня не взяли из-за здоровья. Зато как любителя приняли в аэроклуб. Я так старался быть хорошим учеником, что в итоге уже в 1938-м из меня самого получился учитель, которого в конце концов сделали военным инструктором. Хотел летать, чтобы сражаться с врагом в небе, а мне сказали: из-за тебя одного ничего на фронте не изменится. Зато будет толк в тылу, потому что научишь летать сотни и они добьются гораздо большего, чем ты один…

"Лётчик «с того света». Он мечтал бить врага и не боялся трибунала."

Но разве можно смириться с такой несправедливостью? Я начал искать пути, как исправить положение. И нашёл… Дело было в мае 1943-го под Куйбышевом. Туда после Сталинградской битвы прилетел полк, почти целиком составленный из инструкторов, с которыми я начинал. Увидели ребята, что я всё ещё в сержантах хожу (а они уже лейтенанты), и давай стыдить: так ты, оказывается, «тыловая крыса»… Я на колени упал: «Да вы что, ребята? Я каждый день на фронт прошусь. Не отпускают. Спасите, если можете!» Тогда они повели меня к своему командиру майору Ивану Красночубенко. «О чём разговор? Беру с удовольствием - кто ж от таких спецов отказывается? - сказал тот. - Неси документы!» Я к своему полковнику, а он: «Да ты что? Берлин ещё далеко. Разговор окончен. Кругом!»

Тогда я решил, когда полк Красночубенко будет улетать на войну, бежать вместе с ним. Перед рассветом рванул на аэродром. Прокрался к одному из самолётов и залез в отсек позади кабины механика-пулемётчика. Там во время боевых вылетов находится фотоаппаратура для съёмки результатов атаки. Залез и жду. Взлетели... Чувствую, что Ил-2 пилота, как надо, не слушается - всё-таки 90 кг в неположенном месте добавилось. Решил перебраться к механику. От страха тот чуть из кабины не выпрыгнул. Я всё объяснил и успокоил, что пилот опытный и всё будет в порядке. Но он всё равно на всякий случай парашют надел…

Прибываем на место, а шифровка на меня быстрее самолёта прилетела: арестовать и срочно обратно! Я взмолился: не отправляйте!!! Красночубенко говорит: «Ладно, что-нибудь придумаем. Попишут-попишут и успокоятся. Начинай воевать!»

«Сообщите, что я погиб»

И я стал воевать. Сперва командиром звена. К тому времени мы уже основательно начали бить немцев. Тут автоколонну в прах. Там эшелон под откос. Стратегический мост разрушили, чтобы они ни туда ни сюда… Перед Курской дугой командир даже о награде заговорил.

Только полковник мой не унимается - бомбит шифровками. Пригрозил трибуналом даже моему новому начальству. Оно сдалось: «Придётся, Толя, возвращаться…» И тогда я предложил: «А вы сообщите, что я погиб». Удивились такой «находчивости», но так и сделали. Шифровки прекратились. И о случившемся стали забывать.

Но однажды меня увидел командир дивизии, которого атаковал телеграммами мой полковник и которому доложили, что я погиб… Увидел и аж дышать перестал: «Ты что… с того света? Ну… я тебя воскрешу!» У меня сердце оборвалось.

"Лётчик «с того света». Он мечтал бить врага и не боялся трибунала."

И вот объявляют общее построение полка. Команда: «Равнение направо! Сержант Артёменко, три шага вперёд!» Ну, думаю, отвоевался: отправят сейчас под трибунал, и всё! Выходят из штаба, как полагается, все чины и командир дивизии: «Читай приказы!» И начальник штаба начинает читать. Приказ первый: «За успешное выполнение целого ряда боевых заданий сержант Артёменко награждается орденом Боевого Красного Знамени». Приказ второй: «Сержанту Артёменко присваивается воинское звание лейтенант». И приказ третий: «Лейтенант Артёменко назначается заместителем командира эскадрильи с присвоением ему гвардейского звания».

Представляете, что значило в моём положении услышать хотя бы один такой приказ? А тут - сразу три! Это было признание, что я не только имею право, но и должен воевать как никогда.

...Одна из фронтовых историй запомнилась особо. Как-то подлетает моя эскадрилья к месту назначенной атаки, а там… ничего нет. Без нанесения же урона врагу да ещё с неизрасходованным боекомплектом возвращаться не полагалось. Решили лететь дальше. Смотрим - войск и техники видимо-невидимо. Начали над ними кружить, выбирая цели и пытаясь убедиться: точно ли это фрицы или наши как-то затесались?! Всякое ведь на войне бывало. Я пронёсся чуть ли не над головами находившихся на земле. Вижу - точно немцы! Но и они сразу всё поняли, бросились врассыпную… Успел только заметить, как один, толстый такой, никак под легковой «Опель» залезть не мог. Скомандовал своим: «Атака!» И они этих гадов с землёй сровняли...

Только вернулись, а меня уже особисты из СМЕРШа встречают. Ну, думаю, всё-таки что-то лишнее разбомбили. Ведут в штаб: «Бери бумагу и пиши всё, как было!» Вижу - всех моих лётчиков по углам развели и тоже писать заставили. Потом собрали объяснительные и ушли. Сидим ждём... И тут входит командир дивизии и давай обнимать меня и всех моих ребят: «Какие же вы молодцы всё-таки. Разбомбили такие немецкие укрепления, из-за которых уже столько дней наступление срывалось. Только что звонил командующий фронтом и просил каждому из вас от него лично пожать руку!»

Вот как бывало. А вы про награды спрашиваете... Да какие награды могли сравниться с рукопожатием от имени самого Конева?!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация