ВЛ / Статьи

«Тихий бунт» канцлера

0
15-07-2016, 00:00...
874
 

«Тихий бунт» канцлера

Почему Ангела Меркель хочет снять санкции с России и верит в единое экономическое пространство Евразии

Выступая на митинге партии Христианско-демократический союз Германии в коммуне Цингст, канцлер Ангела Меркель заявила, что она стремится к заключению соглашения, которое в конечном итоге отменит санкции Европейского союза в отношении России. Об этом вечером 11 июля сообщило Bloomberg.

«Все мы хотим хороших отношений с Россией. Многие люди хотят увидеть снятие экономических санкций в отношении Кремля, и я бы тоже очень этого хотела», — сказала она. При этом она оговорилась, что снятие санкций возможно только после достижения компромисса между сторонами конфликта в Донбассе.

«Мы также хотим, чтобы украинцы вновь получили доступ к своей границе. Именно поэтому я жду, что все стороны пойдут на компромисс».

Меркель заверила участников митинга, что правительство «прилагает крайние усилия, чтобы достичь прогресса».

— Заверения лидеров стран Европейского союза о том, что главная мечта их жизни — это, скажем, преодоление голода в Африке и восстановление партнёрских отношений с Россией, кажутся весьма лукавыми, — считает политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— Хотя бы по той причине, что одну из этих заветных идей можно реализовать очень быстро и даже совершенно бесплатно. Более того, осуществление этой мечты не приведёт к перенаселению Чёрного континента и усилению миграционного давления на Европу с юга.

Лукавость в отношении антироссийских санкций, к сожалению, проявляют не только откровенно недружественные по отношению к нашей стране лидеры, но также и те, которые считаются «друзьями России» и даже критикуются за такую «дружбу» рядом своих коллег, а также брюссельской бюрократией. Вместе с тем их любовь к России не настолько велика, чтобы при голосовании по продлению санкций сказать простое латинское слово: «Вето!» На это не следует обижаться, нужно такую ситуацию просто воспринимать как данность, которая вряд ли принципиально изменится. Ведь со времён Александра III количество традиционных союзников России увеличилось всего на одного — за счёт Военно-космических сил.

Что же касается непосредственно заявления Меркель, то его следует рассматривать в рамках электоральной стратегии: говорите людям то, что они хотят услышать. В Восточной Германии с большей симпатией относятся к России, поэтому канцлер и сделала такой реверанс. Ничего серьёзного, только слова.

«СП»: — Меркель и ее политические соратники вообще понимают, что увязывание санкционной политики против Москвы с минскими соглашениями, которые отказывается выполнять Киев — это замкнутый круг. У Берлина вообще есть желание из него выйти?

— У Берлина в целом есть желание вести самостоятельную внешнюю политику, но желание это блокируется, с одной стороны, слишком крепкими дружескими объятиями Вашингтона, имеющего на территории Германии 172 военные базы, а, с другой, некоторой нерешительностью немцев: а вдруг, если мы расправим плечи, то что-то опять пойдёт не так, как уже было дважды в прошлом веке? У Германии по-прежнему есть возможность выбрать или, во всяком случае, попытаться выбрать свою собственную внешнюю ориентацию. Но, если эта попытка будет осуществлена, то только со следующим канцлером.

«СП»: — На саммите президент Франции также сделал неожиданное заявление о том, что Россия партнер. Так Россия партнер Европе или враг? Или, как решит дядюшка Сэм, так и будет?

— Французский президент, как и ряд других европейских лидеров, неоднократно делал заявления о необходимости дружбы и партнёрства с Россией. Такие заявления называют разговорами в пользу бедных. Но Франция, как и Германия и в целом европейские страны, лишена возможности вести самостоятельную внешнюю политику, когда это касается России. Внешнеполитическое ведомство США чутко блюдёт, чтобы европейские партнёры Америки не делали «неправильные», в точки зрения Вашингтона, шаги по нормализации отношений с Россией. Россия, в глазах руководства США, и так слишком сильно усилилась за последние годы, а посему нужно принимать строгие контрмеры и сильнее давить на европейские страны. Социалист Олланд и адепт мультикультурализма Меркель — явно не те лидеры, которые могут серьёзно противостоять такому давлению.

«СП»: — «Я за то, чтобы Россия постепенно, шаг за шагом, сближалась с европейским экономическим пространством, чтобы в конечном итоге у нас появилась общая экономическая зона от Лиссабона до Владивостока», — заявила канцлер, недавно выступая на партийном съезде. В это еще кто-то верит? Кому обращен этот мессидж?

— В Христианско-демократическом союзе есть достаточно сильный запрос на восстановление реального суверенитета Германии в отношении как внешней, так и внутренней политики. Первыми шагами по ресуверенизации страны видятся, в частности, прекращение политики открытых дверей и ревизия миграционного законодательства, а также восстановление партнёрских отношений с Россией, с которой у Германии нет реальных поводов для конфронтации. Стоит отметить, что набирающая всё большую популярность антииммигрантская и евроскептическая партия «Альтернатива для Германии» изначально создавалась как раз бывшими сторонниками и партактивистами Христианско-демократического союза, недовольными той политикой, которую проводит Меркель.

Старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадим Трухачев считает, что особых противоречий в словах Меркель нет:

— «Хотела бы снять» и «сниму» — это разные вещи. Канцлер Германии вынуждена лавировать между разными группами влияния внутри собственной партии, одни из которых настаивают на снятии санкций, другие — на их сохранении. Она также обозначила условия, когда ограничения снимут — когда Украина получит контроль над границей. То есть, пока Россия не надавит на ДНР и ЛНР таким образом, чтобы они сами себя отрезали от России и сдались на милость батальонам «Азов», «Донбасс» и иже с ними. Фактически это означает, что пока канцлером Германии остаётся Меркель, никакие ограничении с России Евросоюз не снимет. А «хотела бы снять» — всего лишь красивая фигура речи, чтобы не согласные с ней однопартийцы не шибко ругались и ворчали.

«СП»: — Означают ли эти слова предчувствие прогресса в реализации минских соглашений?

— Нет, эти слова совершенно не означают, что какой-либо прогресс в выполнении минских соглашений предвидится. Напротив, Меркель ищет себе оправдание, почему ограничения с России снимать нельзя. Даже если Украина возобновит широкомасштабные боевые действия, и будет очевидно, что возобновили их киевские власти, Меркель всё равно будет гнуть свою линию. Вероятно, ей хотелось бы, чтобы соглашения были выполнены, но есть сомнения, что она сама верит в такую возможность. Вот и объясняет, почему Россию «нельзя прощать».

«СП»: — Насколько для Меркель и ее партии важно решение санкционного вопроса с Россией в политическом плане?

— Для Христианско-демократического союза очень желательно решение вопросов с санкциями. Всё-таки ХДС тесно связан с финансово-промышленными кругами, которые несут большие убытки в связи с ограничениями, наложенными на Россию. Другое дело, что не всё в Европе решают деньги. С точки зрения Германии, Россия стала возмутителем спокойствия в Европе, и её нужно за это наказать любой ценой — даже убытков для собственной экономики. И именно такая точка зрения преобладает в руководстве ХДС, где сторонники отмены санкций находятся в меньшинстве. В этом смысле Меркель вполне следует в русле политики большинства своих приближённых. Кроме того, убытки от санкций для Германии переоценивать не стоит. Они есть, и немалые, но Россия не входит в число самых главных торговых партнёров страны. И на десятках миллионах немцев они пока не сказываются, и много голосов из-за сохранения санкций ХДС не потеряет.

«СП»: — У нас принято считать, что ФРГ находится под полным контролем США и германская власть не может ни в чем пойти вопреки мнению Вашингтона. Так ли это? В чем заключается этот контроль?

— Это некоторое преувеличение. Германия в 2003 году не отправила войска в Ирак, она не пошла на антироссийские санкции из-за войны в Южной Осетии, она не отправила войска в Ливию. До 2014 года политика Германии в отношении России была куда более взвешенной, немецкие руководители воздерживались и от резких высказываний в адрес России, и от резких шагов. Воздерживались даже в то время, когда российско-американские отношения падали до точки замерзания. Да и противоречий в экономической области между США и Германией хватает, и в геополитике они есть. Скажем, немцы не хотят отдавать американцам контроль за бывшими социалистическими странами ЕС, считая их зоной своего влияния.

Тем не менее, рычаги влияния на Германию у США есть. В Германии находятся 49 американских военных баз, 174 американских военных объекта. В США лежит немецкий золотой запас. У власти в Германии находится поколение политиков, которое привыкло благодарить американцев за избавление от нацизма, за спасение от послевоенного голода. Наконец, США последовательнее других поддерживали объединение Германии в 1989—1990 гг., чем заслужили дополнительное уважение немцев.

В значительной степени немецкие политики сами добровольно следуют вслед за США. Не следует забывать, что в самой Германии очень много антироссийски настроенных политиков, и настроены они так без всякой указки из-за океана. США для них — союзник по борьбе с Россией, усиление которой они считают едва ли не главной угрозой. Значительная часть ХДС и свободные демократы — это проамериканские партии. «Зелёные» же являются антироссийской партией сами по себе, без влияния США, которых они тоже иногда могут поругать.

В случае же с Меркель не следует забывать, что её настоящая фамилия — Казмерчак. Она имеет польские корни, а это в большинстве случаев уже является залогом не самого лучшего отношения к России. Кроме того, она родилась в ФРГ, а полжизни провела в ГДР. Её муж одно время работал на Пентагон… Так что она вполне добровольно считает союз с США основой внешней политики, и ради них отношениями с Россией вполне можно поступиться.

«СП»: — Ранее Меркель, выступая на партийном съезде, высказалась за создание единой экономической зоны с Россией. Насколько это вообще реально? Можно ли считать, что состоявшийся саммит НАТО похоронил все мечты о партнерских отношениях России и Европы?

— Встреча НАТО, наверно, не совсем похоронила отношения с Россией. Кроме Североатлантического альянса, у нас есть и другие каналы переговоров. Но то, что она осложнила эти отношения — однозначно. Отправка немецких войск в Литву вызывает у жителей России очень нехорошие воспоминания. В условиях наращивания вооружений на наших границах, в условиях санкций и постоянной антироссийской риторики в устах европейских (в том числе и немецких) политиков о партнёрстве с Европой пока можно забыть.

Когда-то в будущем Германия не отказалась бы иметь зону свободной торговли с Россией — причём очень желательно на немецких условиях. Чтобы к нам шли немецкие высокотехнологичные товары, поток которых не давал бы подняться российским наукоёмким отраслям. А взамен бы Германия получала от России нефть, газ, цветные металлы и лес-кругляк по не очень высоким ценам… В Германии понимают, что так едва ли получится, и готовы даже на более мягкие условия создания такой зоны. Вопрос в том, что все переговоры о такой зоне, о безвизовом режиме, да вообще о нормальных спокойных отношениях придётся отложить на неопределённое будущее. Пока у власти Меркель — никаких больших изменений ждать не придётся.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация