ВЛ / Статьи

100 лет назад родилась Людмила Павличенко

0
12-07-2016, 21:36...
2 069

100 лет назад родилась Людмила Павличенко

«Мою ненависть трудно выразить чем-либо иным, кроме как пулей в сердце фашиста». 
100 лет назад родилась Людмила Павличенко

«У войны не женское лицо». Многие из нас не раз слышали или произносили эту фразу. Однако в каждой войне есть место подвигу, совершенному женщиной. 
Исключением не стала и Великая Отечественная война, в которой наравне с мужчинами участвовали тысячи женщин. 
 
И об одной из них, столетие со дня рождения которой мы вспоминаем сегодня, о девушке с вполне пушкинским именем Людмила, этот очерк. 
 
Людмила Павличенко родилась ровно 100 лет назад – 12 июля 1916 года в Белой Церкви, что недалеко от Киева. Учеба в школе, которую она совмещала с нелегкой работой на заводе «Арсенал»; ранний, и не совсем удачный брак, после которого она в одиночку воспитывала сына, увлечение планерами и стрелковым спортом и учеба на историческом факультете Киевского Государственного Университета – это то немногое, что известно о довоенной жизни Людмилы. 
 
Война застала нашу героиню в Одессе – там она проходила преддипломную практику. 
Людмила стала одной из тех, для кого слова «если завтра война, если завтра в поход» были не красивой песней из довоенного фильма – она одной из первых оказалась в военкомате, где попросилась добровольцем на фронт. 

Довоенные увлечения Людмилы сыграли свою роль: краткосрочные снайперские курсы и первые бои со стремительно идущими на восток гитлеровцами. 
Сражения в Молдавской ССР, оборона Одессы и Севастополя – именно там она открыла боевой счет. 
Это позже все будут вспоминать ее слова «чем больше снайпер убьет фрицев, тем скорее мы добьемся уничтожения фрицевской армии». 
 
Вот только одно дело – сказать, и совсем другое – сделать. 
Сначала она поставила, как тогда казалось, невероятно сложную задачу – уничтожить 100 фашистов. При этом только в боях по обороне Одессы она уничтожила 187 солдат и офицеров противника. 
Именно тогда о ней начали складывать легенды: мол, слышит чуть ли не за километр, может убить сразу несколько врагов, да и вообще ее никто и никогда даже не обнаруживает. Однако, легенды легендами, а результат, как говорится – налицо. 
 
Вскоре Людмила окажется в легендарном Севастополе: туда перебрасывали тех, кто участвовал в обороне Одессы. 
Там она познакомится с младшим лейтенантом Леонидом Киценко – вторым снайпером стрелковой роты. Сначала были боевые задачи, которые они выполняли в паре, а потом случилось то, чему есть место даже на войне. Людмила влюбилась. Они даже успели подать рапорт о заключении брака. Но война внесет свои страшные коррективы. Во время одного из боевых заданий позицию снайперов заметят и откроют по ней минометный огонь. Тяжело раненого Леонида Людмила вытащит из под огня на себе. Спасти его не смогут: через несколько дней он умрет в госпитале от ран. 
К тому времени на ее счету было уже около трех сотен уничтоженных гитлеровцев. 
 
Теперь она не просто убивала врага, пришедшего с войной – она мстила и за Леонида, и за других погибших товарищей. 
 
Вскоре на нее объявят «охоту». Уничтожить советского снайпера было поручено лучшим стрелкам вермахта. Однако и в снайперских дуэлях победителями оказывались не гитлеровцы. 
 
Ее война закончилась сразу после эвакуации из Севастополя в июне 1942 года. 
На фронт она больше не вернулась. Не потому, что испугалась. Просто решили, что ей, уничтожившей свыше 300 солдат и офицеров противника, неоднократно раненой, получившей тяжелейшие контузии, войны хватило. 
 
Однако ей предстояла другая, не менее сложная работа. Она, вместе со многими другими студентами-фронтовиками, отправится в США по приглашению Элеоноры Рузвельт. Там она должна была рассказать о том, что такое настоящая война, которую в США толком себе никто не представлял. 
 
За океаном ждали приезда «Леди Смерть». Журналисты пытались угадать какая она. Когда ее впервые увидели – удивлению не было предела. Все ожидали увидеть фурию, а вместо этого увидели милую девушку с удивительно доброй улыбкой. 
Один из присутствующих «осмелел» настолько, что задал бестактный вопрос: 
- Какого цвета белье Вы предпочитаете? 
Ответа долго ждать не пришлось: 
- За подобный вопрос у нас в стране можно получить по физиономии. Ну же, подходите ближе! 
 
Он много говорила о необходимости открытия второго фронта союзниками, в том числе, и американцами. 
На одном из митингов она произнесла фразу, благодаря которой ее помнили еще долгие годы: 
« Джентльмены, мне всего двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?» 
Эта фраза изменила отношение многих простых американцев и к войне, и к Советскому Союзу. Эта была еще одна победа Людмилы. 
 
После была и заслуженная Звезда Героя Советского Союза, и продолжение военной службы, и учеба в университете, который она оставила из-за войны. 
У нее вырос сын, она обрела семью, ее ценила Родина – получила все то, ради чего воевали на той страшной войне и простые солдаты, и именитые генералы. 
 
Людмилы Михайловны Павличенко не стало 27 октября 1974 года. Ей было всего 58 лет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация