ВЛ / Статьи

Китай прекратил финансировать ГЭС в Монголии из-за протеста России

0
12-07-2016, 12:45...
1 722
 

Китай прекратил финансировать ГЭС в Монголии из-за протеста России

Китай остановил финансирование строительства гидроэлектростанции на реке Селенга в Монголии из-за протеста со стороны России, сообщает Bloomberg.

Москва выступила против строительства ГЭС из-за угрозы для экологии озера Байкал, куда впадает Селенга. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российская сторона "говорила это и продолжает говорить партнерам в Монголии".

Позицию России поддержали в ЮНЕСКО - в 2015 году организация выпустила доклад, в котором подтверждается, что появление ГЭС может привести к исчезновению редких видов рыб и птиц. В результате Пекин принял решение прекратить финансирование проекта до тех пор, пока Россия и Монголия не найдут компромисс в этом вопросе.

Агентство отмечает, что Монголия планировала построить плотину высотой свыше 100 метров и мощностью не менее 315 мегаватт. Благодаря возведению новой ГЭС Улан-Батор мог бы ослабить зависимость от угля и поставок российской электроэнергии - сейчас Монголия ежегодно тратит свыше $25 млн на ее закупки, передает RuPosters.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация