ВЛ / Статьи

Atlantico: Пока в Европе процветает политкорректность, в России растёт рождаемость

0
12-07-2016, 09:53...
1 343
 

Atlantico: Пока в Европе процветает политкорректность, в России растёт рождаемость

Отсутствие государственной поддержки материнства, а также «политкорректное» обесценивание института семьи привели к естественной убыли населения в ЕС, констатирует французский философ Ив Рукот. По его словам, в России именно демографическая политика помогла преодолеть многолетний кризис рождаемости.

8 июля Евростат опубликовал доклад, из которого следует, что смертность в ЕС впервые превысила рождаемость.

«Что это – просто демографический переход или последствие эволюции менталитетов в наших обществах, все более приверженных индивидуализму?» – говорится в статье Atlantico, обзор которой предоставлен ИноТВ.

По мнению французского философа Ива Рукота, нынешняя демографическая ситуация – следствие европейской политики в отношении рождаемости. «Сегодня не существует политики, проводимой на всей части континента, которая бы способствовала естественному приросту населения».

Рукот указывает на различие между многими европейскими государствами и Россией: «Политика, начатая Путиным, привела к выходу России из естественной убыли населения. Активная политика (материнский капитал), которая заключается в поддержке матерей, помогла России вернуться к росту уровня рождаемости».

«В Европе она, кстати, на третьем месте по естественному демографическому приросту, ее опережают только Ирландия и Косово», – подчеркивает философ.

Другой фактор, объясняющий, по мнению Рукота, демографический спад в ЕС, – это индивидуализм. Кроме того, повышение уровня жизни «механически» влечёт за собой уменьшение числа детей на одну женщину: «Это универсальное явление, затрагивающее все богатые страны: без политической поддержки демография падает».

Французский философ констатирует, что многие не сознают опасность спада рождаемости: «Одна из причин сегодняшнего могущества Китая состоит именно в многочисленности его населения. Отчасти оно и придает ему стратегический вес… Вопрос в том, как европейские страны, в том числе Франция (но не только она), смогут переломить демографическую тенденцию. Иммиграция не может быть решением, но, похоже, это единственный ответ политиков».

По оценке Рукота, Германии для сохранения своей роли в мире необходимо сохранять как минимум 80-миллионное население, что сегодня представляется затруднительным.

Философ призывает к государственной поддержке семьи, а также к прекращению «политкорректных» моральных нападок на этот институт. Ив Рукот подчёркивает: народы Запада не отказались от будущего, просто политические элиты отказывают семьям в поддержке.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация