ВЛ / Статьи

Против России в Сирии вводят «План Б»: Потери наших ВКС могут возрасти

0
12-07-2016, 08:37...
2 533
 

Против России в Сирии вводят «План Б»: Потери наших ВКС могут возрасти

До сих пор нет реакции Кремля на трагический инцидент, произошедший в Сирии в пятницу, 9 июля. Тогда боевики «Исламского государства» (ИГ) * сбили вертолет Ми-35М воздушно-космических сил (ВКС) РФ, выполнявший боевое задание. Члены экипажа: полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин погибли. По сведениям газеты «Коммерсантъ», военные рассматривают варианты ответа — увеличение количества вылетов боевой авиации с базы Хмеймим и привлечение к операции «Возмездие» крейсера «Адмирал Кузнецов» вместе с его палубной авиацией.
Возможно, меры оперативного реагирования обнародует министр обороны Сергей Шойгу во время селекторного совещания, запланированного на эту неделю.

Палубная авиация крейсера «Адмирал Кузнецов» — это примерно 15 истребителей Су-33 и МиГ-29К/КУБ, а также около десяти вертолетов Ка-52К, Ка-27 и Ка-31. По информации ТАСС, единственный авианесущий крейсер планировалось привлекать к нанесению ударов по боевикам в Сирии из восточной части Средиземного моря с октября 2016 года по январь 2017 года, однако теперь, по данным источников «Коммерсанта», в случае поступления команды из Генштаба он сможет приступить к делу раньше — уже в конце августа.

Насколько может быть эффективна операция «Возмездие», и насколько в принципе результативны действия российских ВКС с того момента, когда 15 марта было объявлено о прекращении активной фазы операции нашей группировки в Сирии?

— Мы, конечно, можем бить по предполагаемым скоплениям боевиков на территории, контролируемой ИГ, «Джабхат ан-Нусра» ** и другими террористическими группировками в качестве возмездия за гибель наших лётчиков, — говорит директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров. — К этому можно привлечь как авиацию, так и крылатые ракеты. Но это будет носить, скорее, морально-психологический характер. Точного числа погибших боевиков никто не подсчитает. На смену им тут же придут новые.

Главная задача — закрыть переходы на границе с Турцией — Азаза и Джераблуза, через которые идут потоки оружия и новых исламистов на территорию Сирии. Кроме того, надо усилить действия нашей боевой авиации в районе Алеппо. Необходимо сосредоточить удары именно по перемещению боевиков в упомянутых мной переходах на границе. После чего туда должна идти в наступление сирийская армия. А ещё лучше, если мы договоримся с курдским ополчением. Ему уже удалось после ожесточённых боёв взять один из переходов на западном берегу Евфрата — Манбидж (центр города контролируется ополчением, но на окраинах ещё идут боевые действия), теперь необходимо оказать помощь курдам, чтобы максимально закрыть границу с Турцией, взять под контроль два основных оставшихся коридора. Это будет мощнейший удар по боевикам, которые перестанут получать поддержку.

Все остальные действия и бомбардировки не столь эффективны, порой больше напоминают имитацию борьбы с «Исламским государством», чем саму борьбу.

Мы знаем, что исламисты воспользовались ослаблением наших бомбардировок. Только в районе Алеппо сейчас сконцентрировано от 10 до 15 тысяч боевиков. Ситуация очень серьёзная. За время перемирия джихадисты не только пополнили свои ряды, но и получили много вполне современного вооружения. В том числе благодаря помощи Турции. Как раз переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) «Стингер», из которого был сбит российский вертолёт, был произведён в Турции по американской лицензии. Министр информации Сирии ещё в мае предупреждал, что боевики получили десятки ПЗРК и надо быть готовыми к потерям среди российской авиации. Вот они и начались. Уже сейчас сложнее будет закрывать переходы на границах, зачищать Алеппо. Но иного варианта нет, если мы хотим очистить от исламистов Сирию, надо, повторяю, плотнее работать с курдами.

«СП»: — То есть в случае продолжения «вялотекущих бомбардировок» можно ждать увеличения потерь нашей авиации?

— Да. Среди боевиков всё больше турецких профессиональных военных. Турецкий спецназ ещё полгода назад участвовал в боевых действиях в приграничной зоне. Теперь турки замечены и под Алеппо. Всё это напоминает «план Б», которым нам угрожали американцы. Поставки вооружения боевикам усилились. Давайте введём свой «зеркальный план Б». Он может включать в первую очередь оказание помощи военному крылу «Рабочей партии Курдистана». Усиление поставок вооружения сирийской армии. А также помощь созданному в марте, но уже хорошо зарекомендовавшему себя в боях с турецкими военными «Объединённому революционному народному движению». Если Башар Асад не любит курдов, в боевых отрядах этого движения как раз много алавитов.

«СП»: — Столь активные боевые действия наверняка вызовут недовольство Турции…

— Это должно меньше всего нас волновать, если мы хотим помочь правительственным войскам победить в Сирии. Турция вряд ли решится на обострение. Она сама находится фактически на грани гражданской войны, её открытое вмешательство в сирийский конфликт может привести к распаду самой Турции.

Иное мнение высказал политолог и блогер Анатолий Несмеян (Эль-Мюрид)

— Я думаю, что России надо прекратить военную операцию в Сирии. В том виде, в котором наша военная группировка там присутствует, решительного воздействия на ситуацию мы не оказываем и никаких серьёзных задач выполнить не сможем. У боевиков сейчас крайне мало значимых целей и объектов, которые имеет смысл уничтожать дорогостоящими бомбами и ракетами. Да при этом ещё очень высок риск задеть мирное население. Исламисты, как правило, действуют небольшими мобильными группами. Нужна очень хорошая разведка, чтобы оперативно уничтожать эти отряды. У России такой разведки там по объективным причинам нет. Мы вынуждены опираться на разведку сирийской правительственной армии, которая после стольких лет войны находится далеко не в лучшем состоянии.

К тому же группировка наших ВКС в Сирии изначально была немногочисленной. Даже когда там было примерно 50−60 боевых российских самолётов, мы могли эффективно поддерживать одну-две бригады сирийской армии. А теперь и вовсе наши действия там носят больше морально-психологический характер.

«СП»: — Одно время мы активно бомбили автоколонны перевозящие нефть и нефтепродукты, которые продавались в Турцию и обогащали террористов. А что теперь?

— Бомбить изначально надо было не цистерны с нефтью, а сами месторождения. Но вот этого почему-то не делалось. К тому же надо понимать, что в этом регионе живёт 8 миллионов человек, которые продают сельхозпродукцию за пределы территории ИГ. И определить, везут ли это обычные торговцы зерно на продажу или собираются сбыть свой товар исламисты — крайне сложно, а порой и невозможно. Поэтому усиление бомбардировок неизбежно приведёт к жертвам среди мирного населения.

* «Исламское государство» (ИГ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация