ВЛ / Статьи

12 июля 1941 соглашение между СССР и Британией о совместных действиях в войне с Германией

+3
12-07-2016, 08:14...
6 703
 

12 июля 1941 соглашение между СССР и Британией о совместных действиях в войне с Германией

Соглашение между СССР и Великобританией от 12 июля 1941 г. стало важным шагом на пути создания Антигитлеровской коалиции, показало, что несмотря на все противоречия страны с различной политической системой способны объединяться против общего врага.

Уже в первый же день Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 г., У. Черчилль сделал заявление о том, что Великобритания будет помогать СССР в войне против Германии. 24 июня с заявлением о поддержке СССР выступил Ф. Рузвельт. 3 июля И.В. Сталин, со своей стороны, заявил об уверенности в том, что справедливая борьба советского народа за свободу страны «сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость». Путь к созданию военно-политического союза трех держав был открыт.

Подписанное 12 июля 1941 г. в Москве советско-британское соглашение о совместных действиях в войне против Германии представляло из себя лишь краткий документ. Но оно положило начало великому союзу государств, противостоящих агрессии. Соглашение содержало обязательство оказывать друг другу помощь и поддержку в войне против гитлеровской Германии и не вступать в сепаратные переговоры. Немалую роль в развитии советско-английского сотрудничества сыграло и последовавшее в августе 1941 г. соглашение о предоставлении Советскому Союзу кредита в сумме 10 млн ф.ст.

Вскоре после подписания соглашения СССР и Великобритания стали предпринимать и конкретные действия. В конце августа 1941 г. по согласованию между Лондоном и Москвой советские и британские войска были введены в Иран, предотвратив вовлечение этой страны в войну на стороне Германии. Подразделение Королевских военно-воздушных сил Великобритании осенью 1941 г. помогало советским летчикам прикрывать Мурманск.

В конце сентября-начале октября 1941 г. после трехсторонней конференции в Москве (СССР, Великобритания и США) западными союзниками были приняты конкретные решения по вопросам оказания помощи СССР.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация