ВЛ / В России

Российский робот-истребитель получит СВЧ-оружие

+1
13-07-2016, 07:00...
1 071
 

Российский робот-истребитель получит СВЧ-оружие

В беспилотном варианте российские истребители шестого поколения получат электромагнитные пушки, способные полностью вывести из строя вражескую электронику, сообщил ТАСС представитель советник первого заместителя главы концерна "Радиоэлектронные технологии" Владимир Михеев. Эффективное СВЧ-оружие, по его словам, уже существует и способно поражать цели на дистанции в десятки километров.

- Истребители шестого поколения - это будут самолеты, сочетающие гиперзвуковую скорость полета, малую заметность, высокую защищенность, искусственный интеллект для работы в группе и самое современное оружие - в том числе электромагнитное, - рассказал Михеев.

СВЧ-оружие формирует направленный электромагнитный импульс, способный на большом расстоянии выводить из строя сложные радиотехнические устройства - например, радары или системы наведения ракет. Существующие сейчас в России электромагнитные пушки могут отключать электронику противника на время. Развитие этой техники приведет к тому, что воздействие СВЧ-оружия будет разрушать элементную базу цели, то есть полностью выводить ее из строя.

При этом применение СВЧ-оружия на пилотируемой технике проблематично - мощный электромагнитный импульс может запросто убить летчика. Поэтому такими пушками вооружат беспилотный вариант истребителя. Работы над боевым самолетом шестого поколения уже ведутся. В частности, отдельные элементы его электроники отрабатываются на самолета пятого поколения Т-50 (ПАК ФА). "Самолет шестого поколения получит унифицированную систему радиоэлектронной борьбы, в которой один и тот же прибор будет и локатором, и средством РЭБ, и системой передачи данных, выполняя также функции навигации и госопознования. Радар ПАК ФА может также работать для разведки и РЭБ, а система РЭБ, в свою очередь, занимается радиолокацией. То есть интеграция и перераспределение функций уже происходит", - рассказал Михеев.

По словам главы дирекции программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации Владимира Михайлова, российский истребитель будущего поднимется в воздух в начале следующего десятилетия. Это будет одноместный, невидимый для противника самолет из композитных материалов, способный летать со скоростью в несколько Махов и вооруженный гиперзвуковыми ракетами. Параллельно разрабатываются пилотируемый и беспилотный его варианты.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация