ВЛ / США

Протесты в США: демонстрация в защиту прав темнокожих закончилась беспорядками

0
11-07-2016, 11:31...
735

Протесты в США: демонстрация в защиту прав темнокожих закончилась беспорядками

Сразу в нескольких крупных городах в США прошли демонстрации в защиту прав темнокожего населения. Главное требование: остановить произвол и насилие со стороны полицейских. В городе Сент-Пол в штате Миннесота протесты закончились беспорядками. В стражей порядка полетели камни и петарды. Несколько человек получили травмы. Службы безопасности в ответ применили слезоточивый газ.

Батон-Руж, Мемфис, Атланта, Чикаго — сразу в нескольких крупных городах США идут демонстрации в защиту прав темнокожего населения. На улицы вышли активисты движения "Жизни чёрных тоже имеют значение". Главное требование — остановить произвол и насилие со стороны полицейских. Но те уже вновь запаслись пластиковыми наручниками и, не стесняясь, выкручивают руки женщинам, выкатывают против демонстрантов армейскую технику.
 


В Миннесоте, в городе Сент-Пол, протесты закончились беспорядками. В стражей порядка летят камни и петарды. Несколько человек получили травмы. Службы безопасности в ответ применяют излюбленный метод слезоточивый газ. Почти 100 человек арестованы.

Америка бурлит с прошлой недели, когда офицеры застрелили при задержании двух афроамериканцев. За этим последовала новая трагедия — расстрел темнокожим Микой Джонсоном пятерых полицейских в Далласе. Барак Обама уже признал, что в Соединённых Штатах существует расизм. А генпрокурор Лорэтта Линч заявляет: американское общество перенасыщено насилием, страхом и ненавистью, но чёрная Америка слышит это не в первый раз.

"Мы протестуем против министерства юстиции, потому что их политика по отношению к правам афроамериканцев непропорциональна, и задевает нас. Конечно, мы сожалеем об убийстве полицейских, но сколько чернокожих было убито! И это не остановится... К нам относятся нечестно. Мы были рабами, меньше полувека назад ещё была сегрегация. У нас есть право голосовать, у нас чернокожий президент — но этого оказывается недостаточно. Нам нужны ещё изменения", — говорит один из участников протеста.

"Мы ждём перемен!" — общий лозунг для тысяч и чёрных, и белых, кто вышел на улицы с самодельными плакатами. На некоторых прямые призывы к революции. Люди перекрывают мосты, эстакады, крупные шоссе.

"Эта система отвечает интересам только правящего класса, остальные — вне системы, и у этой системы нет жалости. Она негуманна. И сейчас настало время, когда нужно выходить на улицы в знак протеста против ужасных преступлений, которые происходят из месяца в месяц. Люди устали от этого, они возмущены, они требуют справедливости", — заявляет другая участница акции протеста.
Двух жертв полицейского произвола похоронят частным образом. В Даллас на гражданскую панихиду по погибшим стражам порядка, досрочно завершив визит в Испанию, приедет лично Барак Обама.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация