ВЛ / Статьи

Молдавский министр обороны попросил у НАТО помощи для вывода российских миротворцев из Приднестровья

0
11-07-2016, 09:35...
1 595
 

Молдавский министр обороны попросил у НАТО помощи для вывода российских миротворцев из Приднестровья

В ходе своего выступления на саммите НАТО в Варшаве приглашённый туда молдавский министр обороны Анатол (Анатолий) Шалару выступил с обстоятельной речью, в которой умудрился увязать конституционную внеблоковость Молдавии с необходимостью прямого сотрудничества с Североатлантическим военным блоком. По словам Шалару, одной из проблем, беспокоящих Молдавию, является «проблема наличия российских войск». При этом Шалару почему-то не потрудился вспомнить, что российские войска (а это миротворческий контингент) находятся на территории Приднестровской Молдавской Республики на основании соглашения с самой же Молдавией.

Глава молдавского военного ведомства призвал страны НАТО оказать помощь в выводе российского миротворческого контингента с берегов Днестра. Анатолия Шалару цитирует РИА Новости:

 
Мы обращаемся с просьбой поддержать нашу инициативу о трансформации миссии в Приднестровском регионе в многонациональную гражданскую миссию. Мы настаиваем также на выводе с территории Молдавии войск и вооружений Российской Федерации в соответствии с международными обязательствами.
 

 
О каких конкретно «международных обязательствах» говорил Шалару , - осталось загадкой.
 

Помимо просьб о «помощи» по выводу российского миротворческого контингента Шалару, явно действуя под диктовку представителей НАТО, предложил военному блоку провести на молдавской территории натовские маневры типа REGEX. 

Шалару:
 
Молдавия приложит все усилия для того, чтобы стать надежным партнером альянса.
 

Эти предложения и просьбы молдавского министра звучали на фоне протестов со стороны оппозиции. Кроме того, отреагировали и в ПМР, заявив, что если Кишинёв продолжит движение в сторону НАТО, то ни о каком переговорном процессе не будет идти речи.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация