ВЛ / Статьи

Россия в системе мирового экспорта вооружений

+1
13-07-2016, 03:00...
1 000
 

Россия в системе мирового экспорта вооружений

На днях президент России Владимир Путин принял участие в заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами. Одна из тем, в ходе заседания обсуждавшаяся, касалась вопросов экспорта российских вооружений и объёмов заказов со стороны иностранных государств. 

Согласно представленным данным можно говорить о том, что российская оборонная отрасль в плане экспорта продолжает побивать свои же рекорды. По словам Владимира Путина, только за первые пять месяцев 2016 года объём поставок военной техники и вооружений на экспорт в денежном выражении составил 4,6 млрд долларов (более 320 млрд рублей). При этом общий портфель заказов военной техники и вооружений у России превысил значение 50 млрд. долларов (около 3,6 трлн рублей). 

Пресс-служба Кремля приводит заявление президента страны, касающееся основных эксплуатантов российских вооружений и расширения рынков сбыта:
Важно, что география поставок последовательно расширяется, подписываются новые межправсоглашения, создаются двусторонние рабочие группы. Вместе с тем нужно и дальше повышать эффективность военно-технического сотрудничества, действовать в этой сфере более четко и более скоординированно. При этом нужно быть готовыми к тому, что активизация наших усилий, безусловно, обострит конкуренцию. (...) Отечественное оружие и военная техника доказывают свою эффективность и надежность в самых разных условиях. Они стоят на вооружении в странах Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. В этой связи хотел бы поблагодарить российских экспортеров оружия, которые в условиях жёсткой конкурентной борьбы успешно работают в новых реалиях, адекватно реагируют на порой недобросовестные действия наших оппонентов.

Под недобросовестными действиями оппонентов (обратим внимание на то, что президент России назвал оппонентов именно оппонентами, а не «партнёрами») Владимир Путин понимает, конечно же, и те ограничительные антироссийские меры экономического характера, которыми конкурирующие страны пытаются сузить рынок реализации и российских вооружений тоже. В частности, одна из таких мер привела к тому, что на выставку в Париж не допустили даже стрелковое оружие из РФ, не говоря уже о крупной военной технике. 

Среди традиционных покупателей существенных партий российских вооружений – Индия и Китай. При этом на фоне роста индийской доли российского экспорта вооружений (5,5 млрд. долларов в 2015 году) китайская доля снижается (2,6 млрд. долларов). И если ещё несколько лет назад КНР занимала лидирующие позиции в плане объёмов военно-технического сотрудничества с Россией, то теперь ситуация поменялась. Причин тому сразу несколько.

Во-первых, существенно вырос технологический ресурс Китая вместе с существенным ростом китайского ВВП (за последние несколько лет средняя планка китайского экономического роста находилась на отметке 7-9% в год); во-вторых, китайских переговорщиков со всей уверенностью можно называть слишком упёртыми. Практически любой контракт на поставки российских вооружений китайские оппоненты (или «партнёры) пытались (пытаются) увязать либо с одновременной передачей технологий, либо и вовсе с лицензированием китайского производства определённой техники российской разработки. Если же продавец вооружений на такую сделку не идёт, то Китай ничтоже сумняшеся оставляет за собой право «копи-пасты» - то есть технологического копирования с переименованием и выдачей за продукт китайского военно-технического производства.

Однако это вовсе не означает, что контракты на поставку вооружений из России с другими партнёрами заключается, что называется, на раз-два. С той же Индией ведутся не менее сложные переговоры, нежели с Китаем, и нередко контракт заключается только на основании участия Нью-Дели в кооперационном с Москвой взаимодействии. 

11 июля в Екатеринбурге открывается выставка «Иннопром-2016», страной-партнёром которой на этот раз выступает именно Индия. Организаторы выставки планируют заключение целого перечня контрактов с индийскими коллегами, причём контракты эти планируется заключать далеко не только в сфере непосредственного военно-технического сотрудничества. Прорабатываются вопросы заключения соглашений в области энергетики, освоения космоса, в сфере транспорта, машиностроения, урбанистических проектов.

Пресс-служба «Иннопром-2016»:
Деловая программа ИННОПРОМ начнётся 11 июля с Российско-индийского делового форума, в котором примут участие руководители органов власти и крупного бизнеса обеих стран. В программе ИННОПРОМ запланирован целый ряд двухсторонних мероприятий по таким темам, как машиностроение, фармацевтическая промышленность, горнодобывающая промышленность, IT в промышленности, кроме того, индийские эксперты примут участие в общей деловой программе выставки.

Одной из главных загадок российского экспортного военно-технического рынка является взаимодействие с Саудовской Аравией. В ноябре 2015 года СМИ проанонсировали заключение между Москвой и Эр-Риядом крупнейшего контракта на поставки российских вооружений саудитам. Газета «Ведомости», тогда сославшись на источники в «Ростехе» и «Рособоронэкспорте», сообщила о предположительном объёме контракта – 10 млрд. долларов. Тогда же впервые была озвучена информация о заинтересованности Саудовской Аравии в приобретении у России зенитных ракетных комплексов С-400 «Трумф». 

Информация о том, что Россия может поставить Эр-Рияду ЗРК С-400, вызвала большой ажиотаж. Причина ажиотажа связана с далеко не благостными отношениями на Ближнем Востоке – например, между Саудовской Аравией и Ираном. Тем более что более лояльно настроенному Ирану Россия только-только начала поставлять С-300, которые должны была поставить ещё несколько лет назад.

Официального подтверждения того, что Саудовская Аравия готова приобрести у РФ оружия сразу на 10 млрд долларов, до сих пор нет. Откровенно говоря, саудиты уже не в первый раз выступают с обещаниями «закупиться» оружием у России на внушительную сумму. Так, в 2009 году российские СМИ со ссылкой на некие источники в Эр-Рияде так же опубликовали материал о том, что Саудовская Аравия собирается купить у России крупную партию (более 150 единиц) танков Т-90С и порядка 250 БМП-3. В итоге после долгих обсуждений этой темы выяснилось, что российскую бронетехнику саудиты покупать в таком количестве не собираются. Основная аргументация по танкам Т-90С – нужна установка кондиционеров (в условиях жаркого пустынного климата). Пока обсуждали тему установки кондиционеров, пришла информация, что саудиты подписали контракт с Францией на поставку танков «Leclerc». Ряд западных источников вышли тогда с материалами, повествующими о том, что Эр-Рияд отказался от закупок оружия у России по той причине, что Россия не отказалась от поддержки ядерной программы Ирана.

Теперь ядерной программы у Ирана нет (даже ЕС и США частично сняли с Тегерана санкции), а потому, с чем пытается увязывать свои «10-миллиардные» обещания Эр-Рияд, - можно только догадываться. С отказом Москвы от поддержки Башара Асада?.. Если учесть, что официального подтверждения данных о подписании контракта нет, то это вполне возможно, особенно учитывая тот факт, что для саудитов подписание такого контракта – это серьёзный политический шаг, за которым наблюдают США и просто так явно не позволят его сделать, потеряв часть традиционного для себя рынка...

На этом фоне Россия продолжает наращивать присутствие на традиционных для себя рынках: Алжир, Вьетнам, Индонезия, Ирак, страны Латинской Америки. Так, одним из этапов развития сотрудничества с латиноамериканскими партнёрами являются соглашения по размещению мощностей по ремонту и обслуживанию вертолётной техники, а также по подготовке лётного состава, которые на «вечно озабоченном» Западе уже успели окрестить «созданием российских военных баз». 

По общему экспорту вооружений Россия стабильно занимает второе место - 24-25% мирового рынка (после США – около 33% рынка), удерживая большой отрыв от третьей позиции. На третьей позиции, кстати, Китай (по оценкам Стокгольмского института исследования проблем мира). Китайская доля выросла почти до 6%, обойдя на 0,3-0,4% долю французскую. 

Обращает на себя внимание тот факт, что доля европейских производителей оружия в системе мирового экспорта снизилась на фоне роста доли американской. Это красноречивое подтверждение того, что Североатлантический альянс с его маниями и фобиями является одним из рычагов продвижения Вашингтоном продукции американских военно-технических компаний. И в условиях повышения жёсткости конкуренции российские успехи в сфере экспорта оружия не могут не вызвать уважения. Как уважение на мировом рынке вызывает и само российское оружие, эффективно демонстрирующие свои возможности не только в ходе учебных мероприятий, но и в ходе боевых операций против международных террористических группировок в Сирии.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация