ВЛ / ЕВРОПА

Расизм и садоводство: в Берлине появились квоты на участки для нечистокровных немцев

0
10-07-2016, 23:16...
1 078

Расизм и садоводство: в Берлине появились квоты на участки для нечистокровных немцев

Ассоциация владельцев земельных участков в Берлине ввела квоту, согласно которой доля граждан негерманского происхождения среди арендаторов не должна превышать 20%. Организация ссылается на принятый в ФРГ Общий закон о равном обращении, однако некоторые считают, что в данном случае он был неверно истолкован. Активисты нашли в нововведении признаки дискриминации и даже расизма. Корреспондент RT Питер Оливер — с подробностями.
 


Над одним из участком в Берлине развевается турецкий флаг. Однако для других нечистокровных немцев этот район оказался практически недоступен. Заведующие местными садами приняли 20-процентную квоту на граждан иностранного происхождения, желающих арендовать клочок земли и вырастить на нём собственный урожай или разбить клумбу.

Какие же конкретно люди не смогут получить здесь землю? Паспорт роли не играет: арендатор должен быть чистокровным немцем, то есть не иммигрантом.

«Надо остановить приток иностранцев — в Берлине их очень много, и они не интегрируются в общество должным образом. В этом садовом товариществе мы говорим — нет!» — заявил один из местных жителей.

По его мнению, не стоит опасаться возможных обвинений в расизме: «Мы же немцы. Что бы мы ни сделали, нас всё равно обвинят в расизме. Но, несомненно, у нас очень много иностранцев. Мы не хотим, чтобы их стало ещё больше».

Однако других садоводов беспокоит то, как к ним будут относиться после введения системы квот. «Не надо придавать жителям нашего района облик нацистов. Это всё глупости! Здесь живёт множество левых, а также мусульман», — рассказал один из них.

«Это неслыханно. Я уже 25 лет держу здесь участок, но никаких проблем с иностранцами у меня не возникало», — отметил другой мужчина.

Правление районной ассоциации владельцев земельных участков комментарий давать отказалось, однако настаивает, что квоты были введены легально. Основание тому — принятый в Германии Общий закон о равном обращении, призванный защищать представителей различных меньшинств.

За расследование инцидента взялись специалисты в сфере антидискриминационного законодательства. По их словам, вся эта история — полнейшее безумие.

«Это явное проявление дискриминации. Едва ли не абсурдно в качестве аргумента ссылаться на Общий закон о равном обращении, который в данном случае совершенно неверно истолкован. То, что людям отказывают в доступе к земельным участкам — это возмутительно», — говорится в сообщении Антидискриминационной сети турецкого союза земель Берлин и Бранденбург.

Хотя в Германии в целом гостеприимно относятся к иностранцам, подобные тенденции свидетельствуют о зарождающихся проблемах в отношениях между так называемыми чистокровными немцами и теми, для кого эта страна стала второй родиной.
 RT
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация