ВЛ / НАТО

Столтенберг назвал неактуальным вопрос о членстве Украины в НАТО

0
9-07-2016, 18:56...
677
 

Столтенберг назвал неактуальным вопрос о членстве Украины в НАТО

НАТО на данный момент не рассматривает вопрос о возможности присоединения Украины к альянсу, однако может вернуться к этой теме позже, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Президент Порошенко на нашей встрече ясно сказал, что вопрос о членстве Украины сейчас не стоит", - сказал он на пресс-конференции в Варшаве.

По словам генсека, "рассмотрение этого вопроса будет актуально на более позднем этапе".

 
"Мы будем продолжать оказывать политическую и практическую поддержку Украине", - добавил Столтенберг, пояснив, что альянс изучает, "каким образом мы можем помочь Украине провести модернизацию, реформы и соответствовать натовским стандартам".
 

Столтенберг отметил, что каждая страна, в том числе и Украина, имеет право самостоятельно принимать решение о том, нужно ли ей вступать в НАТО. Поэтому вопрос о присоединении той или иной страны к альянсу должен решаться без вмешательства третьих сторон.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко считает, что вопрос членства Украины в НАТО решать должны сами украинцы.

"Мы считаем, что в настоящее время мы должны осуществить реформы, и мы их проводим. И после этого украинский народ решит, что ему делать", - сказал он на совместной с генеральным секретарем НАТО пресс-конференции в Варшаве в субботу.

Тем не менее, полагает украинский президент, сотрудничество Украины и НАТО может приобрести статус расширенного партнерства.

"Очень символично и то, что мы приняли решение сегодня для дальнейшего расширения этого особого уровня партнерства между Украиной и НАТО, и это позволит нам (приобрести) статус, который будет включать расширенное партнерство. Это укрепляет наше сотрудничество и оперативное взаимодействие с НАТО", - сказал он.

Пока же Североатлантический альянс принял решение о комплексном пакете помощи Украине в сфере укрепления сектора безопасности.

 
"НАТО помогает как советами, так и целевой поддержкой для того, чтобы сделать Вооруженные силы и оборонные институции Украины более эффективными, а также более подотчетными. Это является основой пакета, который сегодня был согласован. Трастовый фонд, созданный во время нашего предыдущего саммита, будет поддерживать логистику, борьбу с киберугрозами, а также реабилитацию раненных военных", - рассказал Столтенберг .
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация