ВЛ / Статьи

Плохо смазанная ось

0
9-07-2016, 10:16...
731

В канун нападения фашистских агрессоров на СССР они планировали захватить крупные нефтяные месторождения Ближнего Востока – в Ираке, Саудовской Аравии и британском Кувейте. «Бензоколонкой» Третьего рейха и его марионеток была Румыния. Синтетическая (угольная) нефть производилась в Германии. Но для масштабной войны этих ресурсов явно не хватало.

Будущие союзники СССР смогли защитить ближневосточные нефтяные «закрома». И тем самым задержали месяца на полтора фашистское вторжение в Советский Союз. Хотя, напомним, именно с Ближнего Востока намечалась с участием Турции агрессия против СССР (план «Топливо») в марте-апреле 1940-го. Но военно-политическая конъюнктура зачастую меняется быстро...

Основной мишенью германских стратегов в тот период был Ирак. Фактически он с 1918 года являлся протекторатом Лондона, хотя с 1932-го считался формально независимым. Но здесь оставались крупные британские военные базы. Контролируемая Лондоном добыча иракской нефти, начавшись в 1922-м, быстро увеличивалась. До 70 процентов ее объема уходило в Великобританию.

Германская агентура смогла обеспечить приход к власти в Ираке 31 марта 1941 года правительства генерала Рашида Гайлани, выступавшего за полный уход британцев из страны. В апреле начались консультации о передаче в концессию германским (и частично итальянским) компаниям крупных месторождений в центральном и южном Ираке. Предполагался последующий экспорт добытого сырья через Турцию и Сирию (тогда – французский протекторат) в Германию и Италию. Британцы осудили действия Гайлани и отказались от передачи в собственность Ирака (согласно генеральскому указу) своих нефтяных и финансовых активов в этой стране. Тем временем уже в апреле начались и стали быстро расти поставки Багдаду германского и итальянского вооружения, в основном через Турцию и Сирию. Прибыли военные «советники» из Третьего рейха.

В тот же период, напомним, британские войска терпели поражения в Югославии и Греции, но многие эксперты считают, что Лондон намеренно «уходил» с Балкан ввиду неизбежности военной операции в Ираке. Ситуация усугублялась поддержкой Гайлани и германских ближневосточных планов властями соседних Сирии и Ливана, французских протекторатов, которые до осени 1941-го подчинялись коллаборационистскому режиму Петена. Хотя войска деголлевской «Сражающейся Франции» уже наступали при британской поддержке на Дамаск, Алеппо и Бейрут.

О планах Оси в отношении ближневосточной нефти предметно свидетельствовали неоднократные бомбардировки германо-итальянскими ВВС саудовского Дахрана, главного в регионе припортового нефтехранилища с перегонным заводом, и близлежащих месторождений. Это примерно на четверть сократило объемы экспорта оттуда нефти и нефтепродуктов в 1940-м – начале 1941-го. Казалось бы, Эр-Рияд должен был вступить в войну против Оси, но это случилось только 1 марта… 1945-го. Саудовскую нефть уже в те годы контролировал американский бизнес, и в Эр-Рияде, похоже, хотели изменить положение.

Британские ВВС, расположенные в соседнем Кувейте, после 1940-го не позволяли гитлеровской авиации приближаться к саудовским объектам. Тем временем 2 мая британские войска (немного позже к ним присоединились части «Сражающейся Франции») начали военные действия против иракской армии. К 15 мая они взяли Багдад, но режим Гайлани был свергнут британцами только 30 мая. А до этого как раз на середину мая 1941 года планировалась германо-итальянская высадка вблизи Дахрана. Одновременно войска Гайлани должны были оккупировать соседний Кувейт для соединения с этим десантом. Не вышло.

Германский фельдмаршал Роммель отмечал в 1943-м: «Вместо активных действий в Ливийской пустыне войскам Германии и Италии целесообразнее было, пользуясь позицией властей Виши в Леванте (Сирии и Ливане. – А. Ч.), проникнуть в Ирак весной 1941-го и закрепиться там, начав после этого, возможно, действия в британском «нефтяном» Кувейте. Это укрепило бы экономику Оси в канун наступления на СССР». Министр иностранных дел Италии граф Чиано тоже сетовал на невозможность длительной войны Оси без ближневосточной или бакинской нефти. Генерал Уэйвэлл, командующий британскими и деголлевскими войсками на Ближнем Востоке в 1941 году, полагал, что «германско-итальянский захват нефти Ирака и тем более Кувейта ускорил бы военный союз Оси с Турцией и вполне мог привести к сильному удару по СССР с юга уже в 1941-м. А положение союзных войск в регионе резко бы усложнилось».

То есть угроза германского захвата иракской, да и саудовской, кувейтской нефти была устранена фактически в канун Великой Отечественной. И саму войну упомянутые события на Ближнем Востоке несколько отсрочили. Нелишне в этой связи напомнить, что к 1941 году Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт обеспечивали до четверти мировой добычи нефти.

Метаморфоза: пробританский Ирак, как уже говорилось, был основным плацдармом плана совместной агрессии Англии, Франции и Турции против СССР весной 1940 года. Но советско-финляндское перемирие 12 марта 1940-го похоронило этот план.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация