ВЛ / Статьи

Российский корабль-разведчик у Гавайских островов обеспокоил США

+1
9-07-2016, 09:06...
1 972
 

Российский корабль-разведчик у Гавайских островов обеспокоил США

Разведывательный корабль ВМФ России появился у побережья Гавайских остров во время международных военно-морских учений RIMPAC-2016.
Американские эксперты опасаются, что "Москва послала шпионское судно" для наблюдения за флотом США.

Такая новость была опубликована на сайте Военно-морского института США.

Корабль, как говорится в материале, вошел в международные воды. А именно сейчас здесь развернулись масштабные учения с участием  25 стран. В районе Гавайских островов сейчас сосредоточено около 50 военных судов и более 200 самолетов.

"Присутствие корабля не повлияло на проведение учений. Мы предприняли необходимые меры, чтобы защитить особо важную информацию", - уточнил представитель Тихоокеанского флота ВМС США лейтенант Клинт Рамсден.

Между тем сам факт появления разведовательного судна у американского побережья удивил автора статьи. Он отмечает, что ничего подобного не было со времен холодной войны. Тогда советские корабли часто наблюдали за учениями. Какой именно российский корабль находится у Гавайских остров Военно-морскому институту США точно не известно.

Но аналитики ведомства считают, что это большой разведывательный корабль ССВ-80 "Прибалтика", входящий в состав Тихоокеанского флота. Мощная аппаратура позволяет ему перехватывать и пеленговать радиосигналы, а также анализировать полученную информацию. Все данные передаются через станции спутниковой связи на береговые пункты или флагманские корабли.

В боевом арсенале корабля две пусковые установки зенитно-управляемых ракет "Стрела-2М" и шестиствольный 30-мм зенитный артиллерийский комплекс АК-630.

Полное водоизмещение  "Прибалтики" - 3,1 тысячи тонн. Длина - 105 метров, скорость полного хода - 20 узлов. Численность экипажа - 189 человек.

Предназначено судно для морской разведки, как правило, за авианосными ударными группами противника.

В последний раз ССВ-80 "Прибалтика" был замечен рядом с Гавайскими островами в 2004 году.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация