ВЛ / Статьи

"Бумеранг" вышел на предварительные испытания

0
10-07-2016, 06:00...
960
 

"Бумеранг" вышел на предварительные испытания

В "Военно-промышленной компании" (ВПК) идут предварительные испытания новейшей ББМ для морской пехоты, созданной на базе унифицированной платформы "Бумеранг". Об этом корреспонденту "РГ" рассказал начальник пресс-службы компании Сергей Суворов.

По словам специалистов "Бумеранг" является абсолютно новой унифицированной колесной бронированной платформой, предназначенной для решения боевых задач как в сухопутных войсках, так и в Военно-морском флоте РФ, Новая машина способна преодолевать водные преграды и использоваться в операциях морской пехоты.

Новый колесный БТР должен прийти на смену бронетранспортерам моделей 80 и 82. По словам Сергея Суворова, одной из основных проблем семейства БТР-80 считается относительно слабый уровень защиты от мин и фугасов. Именно поэтому в ВПК начались работы над созданием принципиально новой унифицированной колесной платформы. Впервые "Бумеранг" был представлен на закрытом показе на выставке Russia Arms EXPO в 2013 году.

Широкая публика смогла увидеть новую российскую разработку два года спустя - на Параде Победы 2015 года.

Сейчас в ВПК на базе "Бумеранга" разработаны бронетранспортер К-16 и боевая машина пехоты К-17.

Из конструктивных особенностей платформы "Бумеранг" стоит отметить, что двигатель расположен в передней части машины. Это позволяет осуществлять посадку и высадку десанта с кормы. Платформа может быть оснащена различными дистанционно-управляемыми боевыми модулями в зависимости от типа машины.

В качестве силового агрегата, вероятно, используется четырехтактный дизельный двигатель УТД-32ТР с турбонаддувом мощностью 510 лошадиных сил в комплексе с гидромеханической трансмиссией и гидрообъемной передачей.

В зависимости от модификации "Бумеранг" может вооружаться 30-мм автоматической пушкой 2А42 с селективным боепитанием (боезапас 500 снарядов), 7,62-мм пулеметом ПКТМ (боезапас 2000 патронов) и двумя сдвоенными пусковыми установками ПТРК "Корнет".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация