ВЛ / Статьи

Обновлённые «Торы» и «Буки»: противоракетные мастера живучести для войсковой ПВО

+1
10-07-2016, 02:00...
1 402
 

Обновлённые «Торы» и «Буки»: противоракетные мастера живучести для войсковой ПВО

Эскалация крупного регионального конфликта XXI века не может исключать массированного применения стратегических крылатых ракет и другого высокоточного оружия, а поэтому загруженность подразделений ПВО, входящих в состав ВКС в таком случае всегда будет максимальна: они будут прикрывать стратегически важные промышленные объекты, крупные города, предприятия ВПК, авиабазы, военно-морские базы и так далее. В такой ситуации сухопутным войскам остаётся рассчитывать лишь на прикрытие приданными войсковыми зенитно-ракетными комплексами типа С-300В-В4, которые также вынуждены будут противостоять «ХАРМам», планирующим УАБ и другим элементам ВТО, что не позволит в полной мере обеспечить безопасность СВ. И тогда единственной верной защитой становятся войсковые ЗРК малой и средней дальности типа «Тор-М1/2» и «Бук-М1/3». 

До недавнего времени основные модификации этих комплексов («Тор-М1» и «Бук-М1») полностью отвечали всем существующим угрозам, но как и любая система вооружения, они начали медленно отставать от современных средств подавления ПВО/ПРО, которые постепенно переходят на гиперзвуковой скоростной рубеж оперирования, а также становятся всё менее заметными как в радиолокационном, так и в инфракрасном диапазонах.

Зенитно-ракетный самоходный комплекс (ЗРСК) 9К331 «Тор-М1», отличающийся от базовой модификации 9К330 «Тор» расширенной до 2 одновременно поражаемых целей канальностью, программно-аппаратной системной увязкой с унифицированным батарейным командным пунктом 9С737 «Ранжир», повышенным могуществом 14,5-килогаммовой БЧ ЗУР 9М331 и снижением нижнего рубежа поражаемых целей для уничтожения КР до 10 м, был принят на вооружение СВ в 1991 году. За счёт высоких боевых качеств «Тор-М1» по сей день продолжает выполнять функцию одного из главнейших средств ПВО в российской армии. Максимальная скорость поражаемой цели — 700 м/с, а также минимальная ЭПР — 0,05 м2 позволяют вести борьбу практически с любыми современными БПЛА, противорадиолокационными ракетами типа HARM и ALARM, а также свободнопадающими и управляемыми авиабомбами.

Главной особенностью, которая удерживает «Тор-М1» в войсках, является уникальное исполнение боевой машины 9К331, представленное совмещением в единственной автономной боевой единице всех ходовых, огневых и сетецентрических элементов. Основой основ боевой машины является работающая в Х-диапазоне МРЛС, имеющая малоэлементную ФАР импульсно-доплеровского типа. Она полностью удовлетворяет радиокомандную систему наведения ракеты 9М331, требующую высочайшего разрешения в момент сближения с целью. Ширина луча в 1 градус позволила добиться разрешения в 1 м в угломестной и азимутальной плоскостях, что позволило обеспечить уверенную активацию радиовзрывателя ЗУР даже при разрешении МРЛС по дальности в 100 метров, т.е. зенитная ракета не «проскочит» мимо цели. А модульное снаряжение из двух счетверённых транспортно-пусковых контейнеров 9Я281 позволяет перезаряжать «Тор-М1» за 25 минут.

Несмотря на то, что позднее была разработана более совершенная версии комплекса «Тор-М1В» с новым оптико-электронным визиром 9Ш319 и расширенной с 6 до 10 км верхней зоной поражения целей, огневая производительность комплекса не изменилась: число целевых каналов не превышало 2-х, из-за чего отражение массированного ракетно-авиационного удара было очень затруднительным.

С целью повышения способностей комплекса, ОАО «Научно-исследовательский электромеханический институт» разработал новую модификацию «Тор-М2», которая помимо увеличенного до 10000 м потолка поражаемых целей, была оснащена более совершенной МРЛС с возможностью одновременно перехвата 4-х сложных воздушных целей. Производительность комплекса возросла в 2 раза, время реакции осталось прежним (4-8 с), что резко подняло живучесть батареи новых «Торов» и обороняемых объектов. Но ещё одна задача, которую предстояло решить, на протяжении нескольких лет сидела в умах разработчиков, специалистов Ижевского Электромеханического завода «Купол» (производитель комплекса) и военных. Речь идёт об увеличении боекомплекта боевой машины 9А331МК «Тор-М2У» за счёт оснащения совершенно новым типом ЗУР 9М338.

Перспективная зенитная управляемая ракета 9М338 была разработана КБ «Вымпел», находящимся в корпорации «Тактическое ракетное вооружение» при поддержке концерна ПВО «Алмаз-Антей». Подробные характеристики новой ЗУР-перехватчика малой дальности не разглашаются, но известно, что ракета более компактна, маневренна и высокоточна, чем ранние ЗУР 9М331 и 9М331Д. Небольшие размеры новой ракеты позволят увеличить боекомплект «Тор-М2» в 2 раза (с 8 до 16 единиц). Для этого направляющие 2-х зенитно ракетных модулей 9М334 будут значительно уменьшены и конструктивно адаптированы для аэродинамических органов управления ракеты 9М338, которые находятся в хвостовой части. Новая ракета имеет 2 рядом расположенных крестообразных блока аэродинамических плоскостей. Первый — неподвижные аэродинамические крылья для стабилизации воздушного потока перед вторым блоком. Второй блок представлен 4 поворотными аэродинамическими рулями, которые имеют максимальную эффективность благодаря переднему оперению. Подобная конструкция блока управления применяется во французской ракете ближнего воздушного боя «Magic-2», с той лишь разницей, что находится он в носовой части ракеты («двойная утка»).

Уникальность такой конструкции в высоких располагаемых перегрузках, доходящих до 45 ед. даже без ОВТ и газодинамических ДПУ. На испытаниях ЗУР 9М338 уничтожила 5 малоразмерных ракет-мишеней 9Ф841 «Саман» (модификация ЗУР 9ФМ33М3 комплекса «Оса-АК»), 3 из которых было поражено методом кинетического уничтожения «hit-to-kill» прямым попаданием в ракету-мишень. «Тор-М2У» проявил уникальные противоракетные возможности с повышенной в 2 раза живучестью в сложнейшей обстановке МРАУ благодаря удвоенному арсеналу. К середине ноября 2014-го года ОАО «ВМП «АВИТЕК» было произведено 40 новых ЗУР 9М338, которые во второй половине 2016 года поступят на вооружение двух модернизированных комплектов ЗРК «Тор-М2У». «Обновлённые» «Торы» положат начало широкомасштабному усилению эшелонированной войсковой ПВО в дополнение к глубоко усовершенствованным ЗРК «Бук-М3», которые заменят устаревающие комплексы «Бук-М1». Об этом подробней.

Начальник войск ПВО СВ генерал-лейтенант Александр Леонов, обозначив преимущества обновлённых зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2У», также оговорил сроки поставки в Сухопутные войска РФ перспективных модификаций ЗРК средней дальности «Бук-М3». Об этом РИА Новости, со ссылкой на радио РСН, сообщило 2 июля 2016 года. По словам А. Леонова, новые дивизионы начнут поступать в войска на смену ЗРК «Бук-М1/М1-2/М2» тоже в конце 2016 года. «Бук-М3» — принципиально новый зенитно-ракетный комплекс средней дальности, перекрывающий верхний рубеж воздушно-космического пространства от вторжения современных гиперзвуковых средств воздушного нападения. Его элементная база построена на современных цифровых вычислительных средствах, а боекомплект на 50% ваше, чем у ранних версий комплекса. Основа ЗРК 9К317М — совершенно новая ЗУР 9М317М, параметры которой в разы лучше, чем у ракет семейства 9М38М1. По совокупности большинства ТТХ, «Бук-М3» практически не уступает, а по некоторым качествам и превосходит базовые противоракетные комплексы С-300В первых версий.

ПОЧТИ «ГЛАДИАТОР» В «ШКУРЕ» ПРОСТОГО «БУКА»

Рассмотрим все достоинства «Бук-М3», отталкиваясь от характеристик предпоследней версии комплекса «Бук-М2».

Наиболее значимым преимуществом нового «Бук-М3» является новая ЗУР 9М317М. Её конструктивное сходство с корабельной версией 9М317МЭ (КЗРК «Штиль-1») обуславливает аналогичные лётно-технические параметры. В частности, максимальная скорость полёта ракеты составляет 1550 м/с (5580 км/ч), что на 26% быстрей ракеты 9М317 комплекса «Бук-М2» (4428 км/ч) и на 82% быстрей ракеты 9М38М1 комплекса «Бук-М1» (3060 км/ч); 9М317М вышла на гиперзвук, и теперь способна перехватывать вдогон малоразмерные ПРЛР и ОТБР на разгонном участке траектории. Новая полуактивная радиолокационная ГСН 9Э432 в совокупности с доработанным программируемым алгоритмом работы СОУ 9А317М и низковысотной МРЛС 9С36 для перехвата КР и малоразмерных БПЛА дали возможность перехватывать гиперзвуковые аэродинамические и баллистические цели со скоростями до 10,1М (3000 м/с), что соответствует характеристикам ЗРК С-300В и С-300ПМ1/2 «Фаворит». Новый двухрежимный твердотопливный ракетный двигатель с увеличенным периодом работы маршевого режима дал возможность поражать цели на дальности 70 км и высоте 35 км, не отставая от ЗРК С-300ПТ/ПС. Маневренность ЗУР 9М317М превосходит показатели 9М38М1 на несколько единиц, достигая 24 — 27G. По эффективности работы со сложными высокоманевренными целями ЗУР 9М317М соответствует ракетам-перехватчикам 9М83М комплексов С-300ВМ «Антей-2500» и С-300В4, что впервые ставит войсковые ЗРК семейства «Бук» на уровень специализированных средств ПВО-ПРО большой дальности.

Кроме того, имеется специализированный пакет модульного исполнения головок самонаведения ракет типа 9М317М, в который включена активная радиолокационная ГСН «Сланец», разработанная ОАО «Московский научно-исследовательский институт «Агат». Обнаружение и захват воздушных целей производится щелевой антенной решёткой с моноимпульсным радиопеленгатором. По данным «Агата», АРГСН «Сланец» может получать целеуказание практически от любых внешних источников (самолётов ДРЛОиУ, БРЛК многоцелевых истребителей-перехватчиков, наземных и корабельных РЛС с соответствующим оборудованием обмена информацией). Энергетический потенциал «Сланца» позволяет захватывать цель с ЭПР 0,3 м2 на удалении 35 км, что ставит под большой вопрос американские амбиции по доминированию F-35A на ТВД XXI века. Применение «Сланца» в ракетах 9М317М способно посеять настоящий хаос в эскадрильях ОВВС НАТО, поскольку операторы комплекса «Бук-М3», при наличии внешних удалённых средств целеуказания, смогут вести огонь с выключенными СОУ и 9С36 даже из естественных укрытий рельефа, что поднимет живучесть дивизиона в десятки или даже сотни раз.

Подобный модульный модульный пакет АРГСН был разработан и для ранних версий ракет 9М317А, входящих в боекомплект ЗРК «Бук-М1-2» и «Бук-М2». Но в качестве активной ГСН здесь применяется не «Сланец», а упрощённая его версия 9Б-1103М «Шайба», способная обнаружить ВЦ с ЭПР 0,3 м2 на дальности около 20 км.

Ещё больший интерес вызывает огневая производительность «Бук-М3». Для начала остановимся на том, что целевая канальность модификации комплекса, в котором будут применены ракеты 9М317М с АРГСН «Сланец», будет максимальная, соответствуя общей пропускной способности дивизиона в 36 целей. Целевая канальность дивизиона, где будут использоваться ракеты 9М317М с ПАРГСН 9Э432, будет зависеть исключительно от количества самоходных пусковых установок 9А317М и поднимаемых на гидравлической стреле низковысотных радиолокаторов подсвета и наведения 9С36. В отличие от первых версий самоходных огневых установок типа 9А310М1, оснащённых одноканальной РЛС подсвета и наведения, СОУ 9А317 и 9А317М снабжены 4-хканальными РПН с фазированной антенной решёткой, аналогичной ФАР оснащена и 9С36. Производительность комплекса выросла в 4 раза. РПН захватывает цель с ЭПР 0,1 м2 (при высоте полёта 3 км) на дальности 50 км, при высоте полёта 10 м — 17 км (только для низковысотной МРЛС 9С36). Сектор обзора и захвата по азимуту составляет 120 градусов по углу места — 90 градусов (от -5 до + 85), что позволяет отражать удары высокоточного вооружения, атакующего с предельных вертикальных углов, к примеру, ПРЛР ALARM. По этому критерию «Бук-М2/3» превосходят С-300В, где РЛС программного обзора 9С19М2 «Имбирь» и МРЛС 9С36 работают в угломестном секторе до +75 градусов.

Один дивизион комплекса «Бук-М1» обычно имел в составе 6 СОУ 9А310М1, из-за чего число каналов ограничивалось 6, либо 10 (при подключении к дивизионному звену одной 4-хканальной 9С36). Дивизион «Бук-М3» имеет в составе до 4-8 СОУ 9А317М и до 2-х РПН 9С36, благодаря чему комплекс может обстрелять до 36 воздушных целей. «Трёхсотки» могут обстреливать такое количество целей лишь в составе зенитно-ракетной системы из 6 дивизионов, каждому из которых придан 6-канальный РПН 30Н6Е. Из этого делается ещё один важный вывод: по живучести «Бук-М3» в некоторых случаях может превосходить даже С-300ПМ1. Чтобы уничтожить одну батарею С-300ПМ1, достаточно просто вывести из строя «Лопату» (так в войсках ПВО за соответствующую форму прозвали РПН 30Н6Е), у «Бук-М3» для этого необходимо уничтожить не только РПН 9А36, но и каждую радарную огневую «самоходку» 9А317М, на что необходимо около сотни противорадиолокационных и крылатых ракет, причём в одном авиаударе. После введения в новый «Бук» активного радиолокационного наведения, он сможет тягаться даже с таким ЗРК, как С-350 «Витязь».

О важности запаса боекомплекта мы уже говорили, анализируя «усиленный» «Тор-М2У», это же можно сказать и о «Бук-М3». Если на пуско-заряжающих установках 9А39 и 9А316 имела всего 8 «открытых» направляющих ракет 9М38М1/9М317 (4 из которых располагались на пусковых направляющих, а 4 — на транспортных), новая транспортно-пусковая установка (ТПУ) 9А316М оснащается 2х6 модулями «закрытых» наклонных ТПК с 12 ЗУР 9М317М, любая из которых может быть запущена, а не только те 4, которые лежат на верхнем пусковом лафете. Как видите, и возможностей больше и боезапас на 50% выше. Та же история и с СОУ 9А317М: боекомплект из 6 ТПК расположен в едином наклонном модуле. Зенитные ракеты не находятся в открытом пространстве, а надёжно защищены прочным корпусом транспортно-пусковых контейнеров.

Без доли сомнения можно считать «Бук-М3» перспективным и наиболее эффективным в мире средством войсковой ПВО. Даже факт разработки ракеты 9М317М с АРГСН «Сланец» говорит об огромном модернизационном потенциале комплекса. Радиолокационный обнаружитель 9С18М3 «Купол», работающий в сантиметровом диапазоне волн обладает разрешением, предоставляющим возможность выдавать точное целеуказание ракетам с активной РГСН, а при соответствующей программно-аппаратной модернизации — даже серийным ЗУР 9М317М со штатной полуактивной РГСН, ещё увеличивая стрельбовую пропускную способность комплекса.

В конце нашего обзора посмеем предположить, что уже в ближайшие годы после поступления в бригадное и дивизионное звенья Сухопутных войск Российской Федерации универсальных зенитно-ракетных комплексов «Бук-М3», дальнобойные ЗРС типа С-300В/В4, в зависимости от оперативной обстановки на театре военных действий, могут быть переданы Воздушно-космическим силам для более надёжной защиты стратегических важных объектов государства в условиях установившейся и нарастающей нестабильности на ключевых восточном, юго-западном и западном воздушных направлениях.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация