ВЛ / Статьи

Аналитики: противостояние между РФ и НАТО в Чёрном море усилится

0
9-07-2016, 04:00...
885
 

Аналитики: противостояние между РФ и НАТО в Чёрном море усилится

Россия в скором времени столкнётся с более частыми вылазками кораблей НАТО в Чёрное море в связи с повышенным интересом альянса к этому региону, приводит РИА Новости мнение экспертов американской военно-аналитической компании Stratfor.

«После того, как в 2014 году Крым вошел в состав России, баланс сил в Черном море изменился. Украину вытеснили с арены, Москва же усилила свой флот», – отмечают авторы доклада.

«Между тем, стратегическая важность этой акватории возросла в глазах НАТО, которая стремится усилить политику сдерживания России в Европе», – пишут они.

«НАТО должна учитывать Конвенцию Монтре 1936 года, ограничивающую тоннаж, количество и время пребывания в Черном море военных кораблей нечерноморских государств, однако многонациональные силы альянса могут обойти ограничения, укомплектовав свой флот кораблями из нескольких стран и прибегая к их ротации».

Именно поэтому «на ближайшем саммите, который пройдет 8-9 июля в Варшаве, будет обсуждаться возможность усиления совместных военно-морских сил альянса в Черном море», поясняют эксперты.

По их мнению, не все страны НАТО поддержат идею наращивания сил в регионе. «В то время как Румыния, скорее всего, окажется ярым сторонником усиления, Болгария и Турция могут оказаться более сдержанными, не желая вражды с Россией», – отмечают аналитики.

В статье напоминается, что «до недавнего времени Турция также выступала за усиление НАТО в Черном море, однако в последние недели Анкара попыталась нормализовать отношения с Москвой».

Сравнивая военно-морские силы в регионе, авторы приходят к выводу, что «по количеству кораблей Россия уступает НАТО, однако у нее много других преимуществ – например, в авиации». Кроме того, в настоящее время Россия активно обновляет подводный флот.

В сущности, «Москва больше не может рассчитывать на Конвенцию Монтре – НАТО будет искать способы обойти ограничения и обеспечить лидерство своих ВМС в регионе, однако позиции России на Крымском полуострове дают ей серьезное преимущество перед альянсом», делают вывод эксперты.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация