ВЛ / Статьи

Эрдоган отомстит Меркель через Бундестаг

0
8-07-2016, 06:47...
821

Эрдоган отомстит Меркель через Бундестаг

В Германии создается турецкая партия, которую поддержат миллионы

Перефразируя известные слова вождя мирового пролетариата, теперь можно с уверенностью сказать: то, чего так долго опасались в немецких коридорах власти, свершилось!

В Германии основана турецкая партия. Её название по-восточному лукаво: Альянс немецких демократов (Allianz Deutscher Demokraten, сокр. ADD). В чём здесь лукавство?

Ответ на этот вопрос просматривается в заявлении одного из двух учредителей новой партии, 49-летнего немецкого предпринимателя, этнического турка Ремзи Ару, входящего в «ближний круг» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана: «Наша партия будет только для иммигрантов», — цитирует Ару немецкий журнал Focus. Так что всей «немецкости» в новоявленных демократах — разве что паспорт гражданина ФРГ, поскольку политические партии в стране вправе образовывать только её граждане.

В связи с появлением на политической арене Федеративной Республики турецкой партии авторитетный немецкий еженедельник Die Zeit в статье «Мягкие методы жёстких мужчин», опубликованной 30 июня, пишет:

«Немцы ещё увидят, чем для них обернётся резолюция Бундестага по Армении, — грозил Тайип Эрдоган в начале июня (2 июня депутаты Бундестага абсолютным большинством голосов признали геноцидом преступления против армян во время Первой мировой войны на территориях, контролируемых Османской империей. — С.Д.).

С тех пор немцы надеются, что это лишь пустая угроза, — продолжает Die Zeit. — После террористических атак на стамбульский аэропорт Ангела Меркель и Йоахим Гаук (президент ФРГ) поклялись Турции в солидарности. Но даже если теперь тема террора перекрывает тему Армении, это не значит, что отношения снова в порядке. Теперь сторонники Эрдогана пытаются обеспечить длительное влияние на принятие решений немецкой стороной.

После принятия резолюции в соцсетях разошлись тролли партии ПСР (правящая в Турции Партия справедливости и развития, основана в 2001 году Эрдоганом. — С.Д.). Турецкие сообщества ополчились на депутатов Бундестага. Сейчас люди из окружения Эрдогана хотят сами избираться в немецкие парламенты. В воскресенье, 26 июня, в Берлине была основана турецкая партия. Если быть точным, в 14:53 — в память о завоевании Константинополя 563 года назад. В этот раз, согласно воле основателя партии, на очереди Берлин. Ремзи Ару предприниматель, входящий в ближний круг Эрдогана, политическими корнями уходит в Союз европейско-турецких демократов (UETD), представляющий интересы правящей партии ПСР в Европе".

Соучредитель ADD Ремзи Ару в обращении, размещённом им 27 июня на своей странице в социальной сети Facebook, объяснил необходимость создания турецкой партии тем, что «турок в Германии систематически выбирают на роль козла отпущения». А недели за три до учредительного собрания ADD в интервью одной из региональных немецких газет он заявлял, что «голосование Бундестага за признание геноцида армян в Османской империи в 1915 году дало ему импульс основать партию, потому что это (результаты голосования) доказало полнейшую неосведомленность» (депутатов), и что ни один человек с турецкими корнями впредь больше не станет голосовать ни за одну немецкую партию".

«Программа Ару мало связана с Германией, — пишет далее Die Zeit. — Это герметичный турецко-национальный дискурс, направленный против всех врагов Турции, а таковых, как известно, много. Но ещё одна задача данного дискурса — мобилизовать немецких турок при необходимости против депутатов Бундестага, как это было при обсуждении революции по Армении».

(За несколько дней до голосования, 2 июня, одиннадцать имеющих турецкие корни депутатов Бундестага стали получать по электронной почте многочисленные угрозы, а после дня голосования запись мэра Анкары Ибрахима Мелиха Гёкчека в своём Twitter спровоцировала настоящую волну ненависти. Он разместил фотоколлаж с изображением этих депутатов, сопроводив его подписью: «Они нанесли нам удар в спину». Этим сообщением пользователи поделились десятки тысяч раз, многие даже призывали к убийству.)

Учитывая, что в Федеративной Республике на постоянной основе проживают более трёх миллионов этнических турок, у партии ADD, позиционирующей себя как «консервативная, либеральная и социальная» и рассматривающей ислам как неотъемлемую часть Германии (по этому поводу в ФРГ уже не первый год идут бурные дискуссии), не будет проблем с проведением своих выдвиженцев в представительные органы страны — особенно в западных федеральных землях и в Берлине. Во всяком случае, 5-процентный барьер ADD одолеет без труда.

Выдерживая хорошую мину при плохой игре, берлинские чиновники сейчас заговорили о «бесперспективности партии ADD». И это при том, что ещё 21 июня на своей странице в Facebook Ару объявил, что им уже получено свыше 10 000 заявлений на членство в создаваемой партии. Уж он-то в успехе не сомневается. Потому и уверен в том, что «ни один человек с турецкими корнями впредь больше не станет голосовать ни за одну немецкую партию».

И, скорее всего, так оно и будет. Турецкая диаспора в Германии хорошо дисциплинирована. Достаточно имаму в мечети сказать нужное слово, как паства беспрекословно ему подчинится. А на голосах турецких избирателей держатся в значительной степени и Социал-демократическая партия Германии, и «зелёные». Выйдут из них турки — и где окажутся эти партии?..

Но обрушивать громы и молнии на голову Ремзи Ару совершенно не за что — свой «Альянс» он создал в строгом соответствии с действующим законодательством Германии. «Ведь Германия — это же открытое общество», — иронично завершает свою статью Die Zeit.

Примечательно, что, кроме названного еженедельника, о создании ADD из всех немецких СМИ (а их в стране свыше 113 тысяч!) сообщили лишь два издания: политический журнал Focus, давший небольшую заметку, и ежемесячник Deutsche Stimme, посвятивший факту появления в Германии турецкой партии редакционную статью. В её концовке, озаглавленной «Последний звонок для пробуждения?», издание пишет:

«В будущем если ещё и радикальные курды в Германии создадут свою партию, то вполне можно ожидать, что турецкая гражданская война перенесётся в немецкие города. Мы с самого начала предупреждали о возможной этнической напряжённости как результате мультикультурализации общества. С появлением новой турецкой партии все общественные и геополитические конфликты будут находить своё отражение в наших парламентах. Возможно, успехи турков на выборах в Германии (в 2017 году в ФРГ пройдут парламентские выборы. — С.Д.) встряхнут автохтонных немцев и вырвут их из этноцидального сна смерти. Вину за эти события следует возлагать, в первую очередь, не на гордых турок, которые хотят защитить свои интересы, а на западногерманских политиков и их „голубоглазых" избирателей. Исторически сложилось так, что национализм всегда одолевает. В Германии же возникает вопрос о том, будет ли это немецкое самоутверждение, или турецкое».

К приведённой цитате добавлю, что Deutsche Stimme — это печатный орган неонацистской Национал-демократической партии Германии (NPD).





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация