ВЛ / В мире

Инициатор импичмента Роуссефф ушел в отставку

0
8-07-2016, 00:10...
711

Инициатор импичмента Роуссефф ушел в отставку

Лишенный решением Верховного суда полномочий спикера нижней палаты парламента Бразилии Эдуардо Кунья, окончательно ушел с этого поста.

"Только моя отставка может помочь стабилизировать ситуацию в палате депутатов", — приводит канал NTN24 заявление Куньи на пресс-конференции в Бразилиа.

Именно Кунья был в свое время основным инициатором начала процесса импичмента против президента Дилмы Роуссефф, приведшего в мае к ее временному отстранению от должности на 180 дней с перспективой окончательного импичмента по итогам голосования сената в августе этого года.

Ранее Верховный суд Бразилии лишил Кунью полномочий спикера нижней палаты Национального конгресса из-за попыток помешать коррупционному расследованию против него. Экс-спикера подозревают в причастности к получению взяток в нефтяной компании Petrobras.

Кроме того, комитет по этике бразильского конгресса проголосовал за запрет бывшему спикеру нижней палаты парламента занимать выборные должности в стране из-за сообщения ложных сведений о его счетах в швейцарских банках.

Сам Кунья отрицал обвинения в совершении уголовных преступлений и заявлял, что не собирается подавать в отставку.
"Моя совесть спокойна, я внес свой вклад в то, чтобы страна стала лучше и освободилась от преступного правительства", — заявил Кунья на пресс-конференции.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация