ВЛ / Статьи

В США скончался предатель и перебежчик Александр Потеев

0
7-07-2016, 20:24...
3 676
 

В США скончался предатель и перебежчик Александр Потеев

Заочно осуждённый в России за государственную измену бывший полковник Службы внешней разведки РФ Александр Потеев скончался в Соединённых Штатах Америки, куда в своё время сбежал и на протяжении длительного периода времени действовал в интересах ЦРУ. О кончине Потеева сегодня сообщило информагентство «Интерфакс». В СМИ информация о Потееве стала активно обсуждаться после того, как он сдал группу российский агентов на Западе, включая небезызвестную Анну Чапман. Разоблачение российских агентов произошло через несколько дней после того, как Потеев оказался в США.

Для справки: Александр Потеев – уроженец Брестской области (БССР). Родился 3 марта 1952 года. Окончил Минскую школу КГБ СССР. Работал в посольстве СССР в США. С 1995 года входил в постпредство РФ при ООН. С 2000 года работал в Службе внешней разведки (возглавлял 4-й отдел управления «С»).

Некоторые источники пишут о том, что сообщения о смерти Потеева могут быть вбросом с той целью, чтобы в России «забыли о перебежчике».
После сообщений о кончине предателя Потеева у главы пресс-службы Кремля журналисты поинтересовались, не видит ли Кремль возможности для начала новой антироссийской кампании в связи со случившимся. Речь идёт о неком поиске параллелей с делом Литвиненко. 

РИА Новости приводит заявление Дмитрия Пескова:
 
Нет, не видим (угрозы информационной кампании). То, что он предатель – это очевидно, но в данном случае не видим.
 

Информагентство ТАСС приводит данные о незавидной судьбе предателей, перебравшихся в своё время на Запад. Так, первый секретарь российского посольства в Канаде Евгений Торопов, сбежавший в 2000 году, в 2010-м скончался от удара током, схватившись за оголённый провод электроприбора. А экс-сотрудник СВР Сергей Третьяков, бежавший в США 15 лет назад, в июне 2010 года подавился куском мяса и умер от асфиксии. В этом же списке и Александр Литвиненко, смерть которого наступила в результате отравления полонием. 

О подробностях смерти Потеева пока не сообщается.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация