ВЛ / Статьи

А дальше сами: ВВС США сорвали наступление на ИГ, бросив оппозицию Сирии посреди боя

0
7-07-2016, 08:26...
1 283
 

А дальше сами: ВВС США сорвали наступление на ИГ, бросив оппозицию Сирии посреди боя

Формирования умеренной сирийской оппозиции, которые проводили наземную операцию по борьбе с боевиками ИГ, остались без поддержки с воздуха после того, как обеспечивающие им защиту самолёты США покинули сражение. Наступление было провалено, пишет издание The Washington Post со ссылкой на источники в американском правительстве.

«На прошлой неделе американские военные самолёты были перенаправлены с проводимой сирийской оппозицией наступательной операции против ИГ в Сирии на проведение авиаударов по позициям боевиков в Ираке», — говорится в статье издания.

Автор указывает на то, что приказ о передислокации самолётов ВВС США в другую точку был отдан в решающий момент операции и «способствовал провалу сил оппозиции».

По данным издания, обеспечивавшие прикрытие наступления самолёты были перенаправлены к окрестностям Эль-Фаллуджи в соседнем Ираке. Официальный представитель группы войск в США, участвующих в операциях против ИГ в Ираке и Сирии полковник Кристофер Гарвер заявил, что в районе освобождённой иракцами Эль-Фаллуджи было обнаружено крупное формирование боевиков ИГ. По оценке Пентагона, эта цель оказалась важнее, поэтому было принято решение отправить в Ирак военно-воздушные силы, задействованные на тот момент в Сирии.

После потери поддержки с воздуха бойцы оппозиции под ударами боевиков «начали отступление к своей расположенной в 322 км от места операции базе в пустыне». Наступление было остановлено.

«Провал операции нанёс серьёзный удар по пентагоновской стратегии формирования сирийских сил, способных противостоять ИГ. Перенаправление авиации также ставит вопрос о том, достаточно ли ресурсов США и их союзники по международной антитеррористической коалиции отводят на войну с ИГ, которая теперь ведётся на нескольких фронтах в Сирии и Ираке», - задаётся вопросом автор статьи.

Оправдывая решение командования о передислокации самолётов, Гарвер также указал на то, что военные «ресурсы США ограничены», поэтому необходимо их грамотно распределять. В данном случае, «приоритет был отдан другой цели».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация