ВЛ / ЕВРОПА

Франция обошла Британию в списке крупнейших экономик мира

0
6-07-2016, 22:47...
975

Франция обошла Британию в списке крупнейших экономик мира

Франция оттеснила Великобританию с позиции пятой по величине экономики в мире после падения фунта в свете итогов референдума, на котором большинство жителей Британии высказались за выход из Европейского союза, пишет Reuters со ссылкой на собственные расчеты.

Обычно для сопоставления ВВП различных стран используется среднегодовой обменный курс. Но если использовать текущий курс и скорректировать на него последние доступные данные МВФ (за 2015 год), получится, что Франция вернула себе пятое место в списке стран по величине ВВП, передает Rambler News Service сообщение Reuters.

Фунт опускался в среду до 1,165 евро, и при этом курсе британский ВВП за 2015 год равен 2,172 трлн евро, в то время как французский ВВП в прошлом году составил 2,182 трлн евро.
На 19.08 мск фунт упал на 0,65% – до 1,168 евро.

Накануне глава Банка Англии Марк Карни заявил, что угрозы, порожденные исходом недавнего референдума в Великобритании, начали проявляться.

До этого МВФ оценил последствия Brexit для мировой экономики.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный кредитный рейтинг Великобритании в иностранной и национальной валютах с наивысшего «ААА» до «АА» с «негативным» прогнозом.

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил, что экономика Великобритании достаточно сильна для того, чтобы выдержать трудности, связанные с выходом из Европейского союза.

Напомним, сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на состоявшемся 25 июня референдуме. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Но сделать это под давлением общественного мнения властям будет непросто. Премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о том, что уходит в отставку. Кроме того, он заявил, что не жалеет о проведении референдума. 

Вместе с тем, по версии Washington Post, задуматься о выходе из Евросоюза вслед за Великобританией могут Греция, Франция, Швеция, Дания, Венгрия и Нидерланды.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация