ВЛ / Статьи

The Washington Post: Обама снова уступает Путину в Сирии

0
6-07-2016, 14:39...
1 047

The Washington Post: Обама снова уступает Путину в Сирии

Сирийская политика администрации Обамы вот уже несколько лет не приносит никаких результатов. Госсекретарь Джон Керри (John F. Kerry) ведет переговоры и заключает соглашения с Россией, чтобы положить конец кровопролитию и создать новое правительство в Дамаске, одновременно предупреждая о том, что, если президент России Владимир Путин или президент Сирии Башар аль-Асад не будут соблюдать условия этих соглашений, США рассмотрит другие варианты, такие, как, к примеру, усиление поддержки сирийских повстанцев. В любом случае российский и сирийский режимы нарушили свои обещания, продолжив бомбить мирных граждан, применять химическое оружие и отказывать в гуманитарной помощи гражданскому населению. И это не удивляет: каждый раз, когда они это делали, США снова обращались к России, предлагая ей новые уступки и уговаривая заключить очередное соглашение.

И это происходит снова. Высокопоставленные американские чиновники публично подтвердили, что Сирия и Россия грубо нарушили режим прекращения военных действий, который был установлен в феврале при содействии г-на Керри. Они продолжили атаковать повстанцев, которых поддерживает Запад, сознательно наносили удары по больницам и другим объектам гражданской инфраструктуры, а также мешали гуманитарным конвоям добраться до тех городов, где дети умирали от голода.

Г-н Керри предупреждал, что в связи с подобными нарушениями США будут вынуждены обратиться к «плану В», то есть усилить поддержку повстанческих группировок, выступающих против г-на Асада. Однако, как написал Джош Рогин (Josh Rogin) из издания Post, в понедельник, 27 июня, администрация США обратилась к России с новым предложением — теперь г-н Путин сможет получить то, чего он добивался несколько месяцев, а именно более тесное сотрудничество между Россией и США в процессе борьбы с антиасадовскими повстанческими группировками, которые считаются «террористическими». В обмен на это Россия — снова — пообещает снизить интенсивность своих — и режима Асада — авиаударов в тех районах, где находятся поддерживаемые Западом силы.

По мнению нескольких экспертов, единственным результатом этого соглашения станет укрепление позиций режима г-на Асада, чья жестокость привела к подъему «Исламского государства» и «Аль-Каиды» (террористические группировки, запрещенные на территории РФ). В рамках этого соглашения Россия и США будут вести совместную борьбу с одним из ответвлений «Аль-Каиды», которое называется «Джебхат ан-Нусра» (террористическая группировка, запрещенная на территории РФ) и которое сражается против режима г-на Асада в нескольких районах Сирии, в том числе в Алеппо.

Между тем, на практике силы «Джебхат ан-Нусра» перемешаны с другими повстанческими группировками: многие сирийские боевики присоединились к предполагаемым террористам по чисто практическим, а не идеологическим причинам. Наступление на них может дать режиму г-на Асада возможность достичь его главной цели — захватить Алеппо и, таким образом, обеспечить себе серьезное преимущество в гражданской войне. Позиции антиасадовских сил, поддерживаемых Западом, могут в значительной степени пострадать, даже если Россия и сирийский режим будут соблюдать ограничения бесполетных зон, что, как показывает прошлый опыт, весьма маловероятно.

Чиновники администрации США утверждают, что у них нет иного выбора, кроме как договариваться с г-ном Путиным. По их словам, бывший «план В» — усиление поддержки повстанцев – мог бы привести лишь к росту интенсивности боевых действий. Именно эти аргументы президент Обама использовал с 2012 года, чтобы отвергать предложения об активной поддержке антиасадовских сил, несмотря на то, что Сирия и весь регион все глубже погружался в хаос, кровопролитие и гуманитарный кризис. По всей видимости, г-н Обама решительно настроен не извлекать никаких уроков из своих трагических ошибок в Сирии. И очередное предложение США — если г-н Путин его примет — лишь усугубит ситуацию.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация