ВЛ / В России

В столице появится первый робот-экскурсовод

0
8-07-2016, 02:00...
755
 

В столице появится первый робот-экскурсовод

В столице появится первый робот-гид. Этим летом он проведёт экскурсию в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева. Человекоподобный робот Алантим с синими глазами с сенсорным экраном на груди будет рассказывать об архитектуре московского метро на выставке «Московское метро — подземный памятник архитектуры». Он также сможет обмениваться репликами с посетителями музея и даже шутить.

Как пояснили в Московском технологическом институте, которому принадлежит робот, всего запланированы две экскурсии с участием Алантима. Первая пройдёт 14 июля, сообщили в музее архитектуры. Электронный экскурсовод расскажет посетителям об экспонатах выставки — проектах станций метрополитена работы известных архитекторов, уникальных фотографиях и документах из музейной коллекции.

Кроме того, посетители смогут сами поговорить с искусственным гидом. Взаимодействие с человеком будет выстраиваться в зависимости от социальной группы, к которой он принадлежит. Если Алантим видит перед собой представительницу прекрасного пола, он может рассказать ей про архитектурное оформление станций. С мужчиной робот пообщается о технических аспектах строительства метрополитена.

«В памяти Алантима более 400 000 различных фраз и речёвок. Робот может запоминать имена тех, с кем он познакомился, а также распознавать лица, определять пол и возраст человека», — рассказали в Московском технологическом институте.

Когда робот слышит незнакомую фразу, она автоматически заносится в особый архив. Затем специалисты по робототехнике выстраивают его поведение в соответствии с выученной репликой.

Детали экскурсии в ближайшее время появятся на сайте музея.

Напомним, Алантим создан разработчиками из Перми в 2014 году. Робот передвигается на колесах со скоростью до пяти километров в час. У Алантима есть две руки, с помощью которых он может здороваться, а также дисплей на груди и интерактивная голова. Робот может подмигивать и показывать сердечки своими электронными глазами. Также он умеет делать и печатать фотографии. Начиная с февраля 2015 года Алантим трудится в институте. В частности, андроид проводит лекции, в том числе посвящённые развитию робототехники.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация