ВЛ / Статьи / Интересное

Об американской школьнице, возможно, предотвратившей войну между СССР и США

+6
6-07-2016, 11:57...
2 729
 

Саманта Рид Смит родилась в городе Хоултон, штат Мэн, США. Будучи десятилетней школьницей, в одной из статей журнала «Таймс» Саманта прочитала, что Юрий Андропов представляет угрозу для США и под его руководством Советский Союз может начать войну против Соединенных Штатов. После чего Саманта поинтересовалась у своей мамы : "Почему все боятся господина Андропова? Почему никто не спросит у него, собирается ли он нападать на нашу страну?" Мать в шутку посоветовала Саманте спросить у него самой. 

Письмо Саманты 

Саманта восприняла этот совет всерьез и отправила Юрию Андропову письмо следующего содержания: : «Уважаемый господин Андропов! Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашим новым назначением. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если Вы против, пожалуйста, скажите, как Вы собираетесь не допустить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела 6ы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевали. Искренне Ваша, Саманта Смит». 

Письмо Саманты было отправлено в СССР в ноябре 1982 года, в начале 1983-го его опубликовала советская газета «Правда», а уже весной 1983 Саманта получила ответ от Юрия Андропова. В своём письме Юрий Андропов отметил, что Саманта очень смелая и честная девочка, похожая на Бекки, подружку Тома Сойера из знаменитой книги Марка Твена, а также уверил ее, что все в Советском Союзе хотят мира для себя и для всех народов планеты. В конце своего письма Юрий Андропов пригласил Саманту в СССР, чтобы девочка смогла узнать страну, встретиться со сверстниками, побывать в интернациональном детском лагере «Артек» и убедиться, что в Советском Союзе все — за мир и дружбу между народами.

Поездка в СССР 

В июле 1983 Саманта с родителями прилетела в Советский Союз, где провела две недели. Сам Юрий Андропов, будучи в то время тяжело больным, не смог встретиться с Самантой, но они разговаривали по телефону. Средства массовой информации пристально следили за визитом Саманты. Перед отлетом домой Саманта, улыбаясь, крикнула по-русски: «Будем жить!». 

Поездка в СССР вдохновила Саманту на написание книги, которая так и называлась «Мое путешествие в СССР». В книге девочка описала все, что видела своими глазами и заключила : «Они такие же, как мы». Именно благодаря Саманте появилось такое понятие как «детская дипломатия».

В качестве ответного визита в 1986 году США посетила советская школьница Катя Лычёва.

Память о Саманте

Об американской школьнице, возможно, предотвратившей войну между СССР и США

К несчастью, Саманта Смит погибла совсем юной. В августе 1985 года она вместе со своим отцом возвращалась из Англии после сьемок шоу Роберта Вагнера, где Саманта играла одну из ролей. В условиях плохой видимости самолет промахнулся мимо посадочной полосы и разбился. Погибли все, кто были на борту: два пилота и шесть пассажиров. В штате Мэн (США) первый понедельник июня официально отмечается как день памяти Саманты Смит. В октябре 1985 года мать Саманты основала Фонд Саманты Смит, который занимался организацией поездок советских школьников в США. В Москве в свою очередь был основан Центр детской дипломатии имени Саманты Смит. В 1986 году в Огасте (столице штата Мэн) был открыт памятник Саманте Смит. Кроме всего прочего, имя Саманты Смит носят аллея в Артеке, горная вершина на Кавказе, начальные американские школы и улицы в бывших республиках СССР.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация