ВЛ / Статьи

Англичане и поляки «сдержат» Россию

0
6-07-2016, 09:22...
1 249
 

Англичане и поляки «сдержат» Россию

Оборонный комитет британского парламента призывает правительство не только участвовать в политике расширения антироссийских санкций, но и пересмотреть систему военного «сдерживания». Польский оборонный министр пан Мацеревич высказался в аналогичном ключе, заявив, что НАТО изменит отношение к России и перейдёт к политике «сдерживания».

Как передаёт РИА «Новости», оборонный комитет британского парламента призвал правительство поспособствовать расширению санкций против Российской Федерации, а также пересмотреть систему оборонного сдерживания в сторону большей эффективности.

Комитетский доклад, посвящённый влиянию России на безопасность Великобритании, готовился долго: несколько месяцев. Как сообщает агентство, парламентарии вызывали на сессии Майкла Фэллона (министра обороны) и представителей МИД. Кроме того, весной 2016 г. делегация этого комитета летала в Москву, где встречалась с госдумовскими коллегами.

Главная рекомендация депутатов, прописанная в докладе, касается «оборонной» роли Североатлантического альянса. По мнению докладчиков, действия России в отношении Крыма и Украины «разрушили представления о стабильной Европе периода после холодной войны». Как считают британские депутаты, НАТО должна «восстановить свою систему обороны, пересмотреть систему сдерживания и вновь начать диалог с российскими властями».

Но что это за диалог, на какой основе его вести? Как подчёркивается в документе, участникам грядущего саммита НАТО в Варшаве следует выстраивать диалог с русскими «с позиции силы».

Несколько слов в документе было сказано и о неожиданности действий России для альянса. В своём комментарии председатель комитета Джулиан Льюис отметил, что действия Кремля «для НАТО и Великобритании оказались сюрпризом».

Согласно британскому документу, Москва «всё более усиливает активность», и не только применяя обычные вооружения, но и «используя неправомерные методы». Эти «методы» могут привести к задействованию статьи пятой устава НАТО (о коллективной обороне). Как указывает РИА «Новости», британский комитет обвинил РФ в «кибератаках по всей Европе, захвате территорий на Украине и в Грузии». По мнению парламентариев, Москва стремится «восстановить глобальное влияние».

Отсюда и рекомендации депутатов: они советуют британскому правительству дать русским жёсткий ответ: «…признать масштаб российской ремилитаризации и жёстко ответить на него». В докладе также обосновывается необходимость пересмотра эффективности «существующей политики сдерживания против военных действий с применением ядерного, обычного и вооружения, а также нападения с воздуха, моря и суши».

Дошло до того, что комитетчики призвали родное правительство обсудить в парламенте вопрос о модернизации ядерного потенциала Великобритании. По их мнению, на смену четырём устаревшим атомным подлодкам нужно построить 4 новые субмарины.

В довесок комитет призвал Лондон поспособствовать «обновлению санкций ЕС против России и рассмотреть вопрос об их расширении за счёт более широкой группы лиц среди руководства страны».

Также в документе рассматривается возможность некоторого сотрудничества с русскими. Понятное дело, весьма ограниченного.

Парламентарии допустили возможность сотрудничества Британии и России по тем направлениям, где интересы двух государств совпадают. К примеру, сотрудничество «весьма возможно» в борьбе с террористическими группировками вроде «ИГ» или «Аль-Каиды» (которые в РФ запрещены).

Авторы доклада спели и старую песню: напомнив, что отношения с Россией нынче находятся на «самом низком уровне за всё время», члены комитета попросили родное правительство увеличить штат сотрудников, специализирующихся на России; в частности, «штат военных атташе в Москве должен быть должным образом укомплектован до конца года». «Британии нужны лучше подготовленные специалисты, чтобы противостоять вызовам, которые ставит Россия», — считает мистер Льюис.

Скачать полный текст доклада оборонного комитета (на английском языке) можно на сайте британского парламента.

О противостоянии России и сдерживании высказался и известный своею особою любовью к Москве польский оборонный министр пан Мацеревич. На сей раз он высказался отчего-то от имени НАТО. Вероятно, потому, что саммит альянса на днях пройдёт не где-нибудь, а в Варшаве. По его словам, НАТО изменит отношение к России и перейдёт к политике «сдерживания».

Высказывания Мацеревича приводит РИА «Новости» со ссылкой на сетевой портал «Onet».

Как заявил глава Минобороны Польши, НАТО изменит отношение к Кремлю и перейдёт от политики «не дразнить Россию» к политике сдерживания. «Все страны НАТО поддержали эту точку зрения. Просто материализовалось то, о чём мы предупреждали… Оказалось, что, говоря о российском империализме после распада СССР, мы были правы», — объяснил Мацеревич.

Он сообщил, что за время своей работы на посту министра он ждёт увеличения численности армии Польши до 150 тысяч человек. 35 тысяч военных из этого числа должны входить в силы территориальной обороны.

Как напоминает российское агентство, Мацеревич не раз оказывался в центре внимания из-за антироссийских заявлений. К примеру, он предлагал Североатлантическому альянсу «отпугивать Россию от безрассудных агрессивных шагов», объявляя Москву «самой большой угрозой миру».

И ещё одна новость, связанная с грядущим саммитом НАТО.

В преддверии саммита генсек альянса Йенс Столтенберг провёл пресс-конференцию.

«Саммит в Варшаве пройдёт в определяющее для нашей безопасности время в условиях угроз и вызовов с разных сторон. В связи с этим на нашей прошлой встрече в Уэльсе мы разработали план крупнейшего усиления коллективной обороны НАТО со времён холодной войны. В Варшаве я проинформирую о том, что НАТО выполнила обещанное. Мы сделали Североатлантический альянс более быстрым и более сильным», — цитирует генсека ТАСС.

На саммите НАТО «намерена объявить о выходе своей системы противоракетной обороны на начальный уровень готовности», отметил господин Столтенберг. «Наша цель — иметь возможность объявить о достижении оперативного потенциала на встрече в Варшаве, и мы работаем над этим сейчас», — приводит слова Столтенберга агентство.

Отдельная часть выступления генсека была посвящена России. Альянс работает с Кремлём над проведением после саммита в Варшаве заседания Совета Россия — НАТО (СРН). «Мы по-прежнему открыты для диалога с Россией, — пояснил Столтенберг. — СРН может играть важную роль в плане диалога и обмена информацией. Поэтому НАТО работает с РФ для проведения Совета вскоре после встречи в Варшаве».

Параллельно с натовским саммитом, добавим, в пятницу на этой неделе пройдёт мини-саммит ЕС и США. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Александр Винтерштейн, передаёт «Взгляд».

Мероприятие состоится всё в той же Варшаве. Проведут саммит главы Европейского совета и Еврокомиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер и президент США Барак Обама.

По словам Винтерштейна, мини-саммит пройдёт на полях саммита НАТО. На мероприятии будет обсуждаться «целый спектр перспектив сотрудничества ЕС — США в сфере безопасности».

Напомним, саммит государств-участников НАТО состоится в Варшаве 8-9 июля. Ранее Североатлантический альянс договорился о расширении своей «оборонной» деятельности в Европе, в том числе о размещении четырёх батальонов на «восточном фланге» НАТО. На том самом, которому якобы угрожает Россия.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация