ВЛ / В России

Су-34 ВКС России получат более мощное вооружение

0
7-07-2016, 07:00...
1 693
 

Су-34 ВКС России получат более мощное вооружение

Многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34, хорошо зарекомендовавшие себя в Сирии, будут модернизированы и получат больше вооружений. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов во время визита на Новосибирский авиационный завод имени Чкалова.
- В наших планах через какое-то время провести модернизацию этого самолета: продлить его жизнь, увеличить количество авиационных средств поражения. Самолет очень востребован в наших Вооруженных Силах и у него хорошее будущее, - заявил Юрий Борисов.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, Борисов также отметил, что после воздушной операции в Сирии большой интерес к Су-34 проявили иностранные военные. Ведь современная система управления оружием дает Су-24 возможность использовать высокоточное оружие в условиях интенсивного электронного противодействия. В Сирии бомбардировщики укладывали бомбы точно в цель с высот, недоступных маломощной зенитной артиллерии террористов.

Однако первыми многофункциональные истребители-бомбардировщики получат российские Воздушно-космические силы. Причем в летные части Су-34 могут поступить раньше намеченного срока.

- По плану Новосибирский авиазавод должен поставлять нам по 14 самолетов Су-34, но уже третий год идет с перевыполнением плана по две машины в год. По всей видимости, контракт, который был заключен у нас до 2020 года, будет завершен досрочно, - сказал Борисов.

Напомним, что первый контракт на поставку Минобороны 32 самолетов Су-34 был заключен в 2008 году, а в 2012-м было подписано новое соглашение, предусматривающее передачу военным еще 92 машин. Ожидается, что всего Вооруженные силы РФ получат 150-200 таких самолетов.

Справка "РГ"

Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 изначально проектировался в качестве замены фронтовому бомбардировщику Су-24 и относится к поколению российских истребителей 4++. Разработка самолета началась 19 июня 1986 года, а широкой публике он был впервые представлен весной 1995 года на международном авиасалоне в Ле Бурже. Отличительным качеством Су-34 является то, что он может вести бой в одиночку с помощью специальной бортовой РЛС заднего обзора. На вооружении самолета кроме ракет на внешней подвеске и бомб находится 30-миллиметровая пушка ГШ-30-1.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация