ВЛ / Статьи

Без антитеррористической коалиции с Россией ИГ разнесет Европу

0
6-07-2016, 08:06...
1 035
 

Без антитеррористической коалиции с Россией ИГ разнесет Европу

Сергей Нарышкин в очередной раз призвал глав государств присоединяться к созданной Россией антитеррористической коалиции для подавления экстремистских организаций на Ближнем Востоке. Почему США, Турция и Европа не спешат объединяться с РФ, регулярно подвергаясь терактам?

"О создании антитеррористической коалиции Россия объявила еще в сентябре 2015 года, когда начала спецоперацию в Сирии, - рассказал ФБА "Экономика сегодня" военный эксперт Алексей Леонков. – Тогда же впервые было предложено всем странам мира объединиться, чтобы задавить запрещенную в России террористическую организацию ИГ вместе с ее многочисленными фронтами и группировками. Но государства, заявляющие о себе как он непримиримых борцах с экстремизмом, почему-то вступить в объединение не спешат. В итоге сегодня коалиция осталась в первоначальном составе – Россия, Сирия и Иран".

Ранее председатель Госдумы Сергей Нарышкин в очередной раз заявил о необходимости создания широкой антитеррористической коалиции, заявив, что это как никогда актуально.

"Несогласованность действий России и США по подавлению терроризма в Сирии привела к тому, что сегодня ситуация там ухудшилась. Благодаря перемирию сторонники радикальных движений перегруппировались, пополнили свои ряды и перевооружились, тогда как сирийские и иранские военные остались на прежних позициях. При этом в коалицию с РФ не стремится вступить даже Европа, пережившая недавно громкие теракты во Франции и Бельгии", - отметил военный эксперт.

По его словам, самой странной в этой истории выглядит позиция Турции, которая изначально заявила о борьбе с радикальными движениями, а впоследствии стала поддерживать их.

"Неоднократно всплывали факты, что через сирийскую границу с этой страной свободно просачивается подкрепление и оружие для радикальных групп, а раненным экстремистам в Турции оказывают медицинскую помощь. Были случаи открытой торговли Анкары с террористами. Однако после недавнего взрыва в аэропорту имени Ататюрка Турция вновь заявила о непримиримой борьбе с радикальными исламистами. Но для этого она должна как минимум полностью закрыть свои границы с Сирией, чтобы не дать распространяться представителям запрещенных организаций. Однако это до сих пор не сделано", - подчеркнул Алексей Леонков.

Эксперт сравнил экстремистские движения с раковой опухолью, которую лучше ликвидировать на начальной стадии. Однако мировое сообщество сегодня позволяет метастазам расползтись по всему миру.

"Ни одна страна мира не сможет победить терроризм в одиночку – это общая проблема, и решать ее нужно сообща. Сегодня легче всего было бы уничтожить угрозу, пока она сконцентрирована в Сирии и Ираке. Но главы государств предпочитают тянуть время. В итоге учащаются теракты в Афганистане, Пакистане, Турции, Ливии, Ираке и Европе.

Болезнь вскоре выйдет из-под контроля, и тогда отсидеться в бункерах уже не получится – масштабные теракты загремят по всей планете. И тогда полетят с должностей лидеры государств, сегодня предпочитающие оставаться в стороне. А их место займут люди, готовые на деле сплотиться для предотвращения общемировой угрозы", - считает эксперт.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация