ВЛ / В мире

Виновникам войны в Ираке дадут уйти от ответственности

0
6-07-2016, 00:22...
735

В Великобритании закончено расследование причин участия страны в войне в Ираке. Выводы специальной комиссии предсказуемы – причин для той войны не было, а была ошибка руководства страны. И ошибка такая, которую можно приравнять к преступлению. Теперь Тони Блэру грозит тюремный срок, но стоит помнить, что Запад никогда не сдает своих.

Изучением событий, приведших к участию Лондона в войне против Саддама Хусейна, занималась независимая следственная комиссия под руководством бывшего постоянного заместителя министра внутренних дел страны Джона Чилкота, передает RT. Официально результаты расследования будут опубликованы только 6 июля, но англоязычные СМИ уже довели до публики главные выводы комиссии.

По большому счету в них нет ничего нового или того, о чем ранее не писали бы независимые исследователи: режим Хусейна не обладал оружием массового уничтожения, а вторжение НАТО в Ирак стало прямой причиной появления ИГИЛ*.
Собственно, сам Тони Блэр, занимавший в 2003 году пост премьера и заслуживший на этом посту прозвище «американский пудель», ранее уже признавал, что совершил ошибку. «Я извиняюсь за то, что наши разведданные были неверными. Я также извиняюсь за некоторые ошибки в планировании, и в особенности за то, что мы тогда не понимали, чем обернется свержение режима Саддама Хусейна», – сказал экс-премьер в интервью CNN в октябре прошлого года.

Как напоминает The New York Times, эти «некоторые ошибки» стоили жизней 179 британским солдатам, более чем 4500 американцам и неназываемому количеству мирных иракцев. Как минимум речь идет о 150 тысячах людей, которые могли бы остаться в живых.

Алекс Салмонд – один из членов комиссии, бывший первый министр Шотландии и инициатор референдума о выходе Шотландии из состава Великобритании – уже заявил, что Блэр должен заплатить за втягивание страны в «незаконную войну с ужасными последствиями». Теоретически голосование палаты общин в пользу этой инициативы может привести и к тюремному сроку для Блэра, но это маловероятно. Даже если речь пойдет о наказании, оно будет носить скорее символический характер.

Это особенность не только Британии, но и всей англосаксонской системы, включающей также США и другие территории, ранее подконтрольные короне. «Джентльмен к западу от Суэца не отвечает за то, что сделал джентльмен в востоку от Суэца» – эта поговорка по-прежнему определяет политику стран НАТО по отношению ко всем прочим государствам. В крайнем случае нести ответственность будет солдат, непосредственно виновный в издевательствах над мирными жителями, но даже в этом случае крайне мало шансов на то, что наказание действительно будет серьезным. Палач Сонгми Уильям Келли на волне всемирного возмущения его преступлениями и войной во Вьетнаме как таковой был приговорен к пожизненному сроку. Но потом срок скостили до 20 лет, а через три с небольшим года домашнего ареста Келли был фактически амнистирован. Кстати, он жив до сих пор.
Большинство садистов из тюрьмы Абу-Грейб также получили символические сроки. А если ответственности не несут исполнители, что уж говорить о тех, кто отдавал приказы. «Мы ошиблись» – уже это дорогого стоит. Извинения, которые принес Тони Блэр, – это, пожалуй, максимум из того, чего можно добиться от бывших и действующих лидеров стран-агрессоров.

Впрочем, американцы не извиняются перед иностранцами вообще никогда. Отказался приносить извинения Барак Обама в Хиросиме. Не стал признавать свою вину и Джордж Буш-старший – даже после того, как было доказано, что американский корабль сбил пассажирский самолет из Ирана с 290 пассажирами на борту, включая 65 детей. Это тоже были «некоторые ошибки», за которые никто не понес никакой ответственности.

Но, несмотря на то, что шансов наказать виновных во вторжении в Ирак практически нет, подобные расследования, безусловно, можно только приветствовать. Ведь результаты негативно сказываются не только на ушедших в отставку политиках, но и на их партиях. Возможно, в следующий раз британский или другой европейский лидер десять раз подумает, прежде чем отдать приказ о вводе войск в очередную страну, где надо срочно «защитить демократию и права человека».

Что должно произойти в США для того, чтобы эта страна перестала бряцать оружием, сказать сложно. Накануне американские войска провели учения по вторжению в Северную Корею, пишет «Российская газета». В ходе учений были задействованы находящиеся на Гуаме два стратегических бомбардировщика В-52, способные нести ядерное оружие, штурмовики А-10 из 607-го авиаполка армии ВВС США, расквартированные на южнокорейской базе в Осане, а также 3-й экспедиционный корпус морской пехоты из военного контингента ВС США на Окинаве.
Учитывая еще и то, что Вашингтон регулярно вмешивается в территориальный спор Китая с соседями из-за островов Сенкаку (они же Дяоюйдао), именно Дальний Восток – вслед за Ближним – может стать очередной точкой нестабильности в мире.

Вторжения в Сирию со стороны НАТО не случилось во многом потому, что США не сумели договориться со своими европейскими союзниками. Если не удастся договориться с ними и по Дальнему Востоку, шансы на серьезное обострение ситуации несколько уменьшатся. Поэтому задача всех сторон, заинтересованных в сохранении мира на планете, – максимально способствовать распространению информации о том, что вторжение в Ирак было не просто разовой «ошибкой». Оно показало полную несостоятельность попыток атлантического мира перекроить планету под себя. И то, что это признают в британском парламенте, – существенный шаг к восстановлению взаимопонимания между странами и народами мира, которому уже не раз предрекали третью мировую войну.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация