ВЛ / В России

Россия развернет на Балтике и в Крыму две сверхновые РЛС

+1
5-07-2016, 15:34...
1 915
 

Россия развернет на Балтике и в Крыму две сверхновые РЛС

Россия планирует разместить на Балтике и в Крыму две сверхновые радиолокационные станции, передает "Интерфакс", ссылаясь на информированный источник.

Ожидается, что в 2017 году на Балтике будет размещен модифицированный загоризонтный радар "Подсолнух". Аналогичная РЛС будет контролировать территорию в районе Черного моря. Дальность системы позволяет охватить 200-мильную прибрежную зону. Это позволит компенсировать растущую военную активность НАТО в регионе.

"Он (радар) будет видеть любой военный корабль, который проходит Босфор", - сообщил источник.

РЛС "Подсолнух" прошла государственные испытания в 2006 году и в настоящий момент представлена в российской армии в трех экземплярах - на Охотском, Японском и Каспийском морях. Станция позволяет в автоматическом режиме обнаружить и классифицировать одновременно до 300 морских и до 100 воздушных объектов. "Подсолнух" может фиксировать их перемещения в режиме реального времени и выдавать целеуказания системам вооружений.

В июне 2016 года концерн "РТИ", разрабатывающий систему, сообщил журналистам, что Минобороны получит в новом году три "Подсолнуха". Тогда генеральный директор компании Сергей Боев заявил, что станции будут закуплены ВМФ и развернуты в Арктике, а также "на южном и западном рубежах России".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация