ВЛ / В России

Росатом начал отработку технологий утилизации опасных радиоактивных отходов

0
5-07-2016, 10:49...
754

Росатом начал отработку технологий утилизации опасных радиоактивных отходов

Специалисты предприятия госкорпорации "Росатом" Научно-исследовательский институт атомных реакторов (НИИАР, Димитровград, Ульяновская область) на созданном в институте комплексе специальных установок начали отработку технологий обезвреживания опасных радиоактивных отходов, следует из годового отчета НИИАР за 2015 год.

В работающем в ядерных реакторах топливе накапливаются так называемые минорные актиниды — долгоживущие радиоактивные изотопы америция, кюрия, нептуния. Они вносят главный вклад в высокую радиоактивность отходов переработки отработавшего ядерного топлива, поэтому надо создавать промышленные технологии их обезвреживания.

Эффективно "выжигать" минорные актиниды можно в реакторах на быстрых нейтронах. Для этого необходимо отработать технологии создания новых топливных элементов, содержащих минорные актиниды, с целью их "дожигания".

Ранее в НИИАР с участием ряда предприятий Росатома был построен комплекс экспериментальных установок для изготовления порошковой смеси нитридов урана, плутония, нептуния, америция и кюрия общей формулой (U,Pu,Np,Am,Cm)N и производства топливных таблеток из этого порошка.

"В декабре 2015 года в рамках эксперимента в радиационно-защитном боксе с инертной атмосферой получен порошок, из которого спрессована таблетка состава (U,Pu,Np,Am,Cm)N методом прямого нитрирования", — говорится в отчете НИИАР.

Из топливных таблеток будут формироваться тепловыделяющие элементы, из которых в свою очередь будут собираться экспериментальные тепловыделяющие сборки для реакторных испытаний процессов "дожигания" минорных актинидов.

Государственный научный центр НИИАР (входит в научный дивизион Росатома АО "Наука и инновации") — крупнейший российский научно-исследовательский экспериментальный комплекс атомной энергетики. В составе НИААР действуют несколько исследовательских ядерных реакторов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация