ВЛ / ЕВРОПА

"Кельнский синдром" докатился до Швеции: более 20 девушек заявили о харассменте

0
4-07-2016, 22:07...
1 062

"Кельнский синдром" докатился до Швеции: более 20 девушек заявили о харассменте

Их не называют "беженцами" или "мигрантами". В полицейских рапортах и в прессе фигурирует стилистически более нейтральное "приезжие". Более 20 девушек в возрасте от 12 до 18 лет обратились в шведскую полицию с заявлениями о сексуальных домогательствах со стороны приезжих во время музыкального фестиваля в городе Карлстадт. Все случаи похожи: в толпе зрителей группы молодых людей окружали жертву и, лишив ее возможности врываться, распускали руки.

Как началось это в новогоднюю ночь в Кельне, так и продолжается. Ровно тоже происходило, например, три месяца назад на музыкальном фестивале в Стокгольме. Вообще, в Швеции с ее наибольшим числом приезжих в процентном отношении к населению по статистике такие преступления совершаются чаще всего. И эффективного способа борьбы с этим пока не придумано.
 


"Мы направили полицию и прокуроров для улучшения расследования и выявления преступников. Конечно, мужчины должны спрашивать себя: "А что я могу сделать, когда такое происходит с моими друзьями?" Будьте активными, возьмите на себя ответственность и положите этому конец!" — комментирует ситуацию министр Швеции по делам детей, пожилых людей и по вопросам полового равенства Аса Регнер.

По горячим следам полиции удалось задержать двух молодых людей 16 и 17 лет, на которых указали девушки. Но, как признается полиция, в распоряжении немецкой газеты Bild оказался документ для служебного пользования — раскрывать такие дела сложно, потому что они совершаются группами, пострадавшие при этом сильно напуганы, так что потом они не всегда могут помочь полиции с опознанием и с определении вины каждого из нападавших.

Например, полтора месяца назад, после рок-фестиваля в Дармштадте, заявления написали 26 женщин, задержали троих пакистанцев, хотя ясно, что в этой охоте участвовало значительно большее число мужчин.

"Все пострадавшие заявили, что были окружены группами до 10 человек, которые трогали их за интимные места. Мы проводим расследование по подозрению в сексуальном нападении и сексуально мотивированном оскорблении," — сообщил тогда представитель полиции города Дармштадт Фердинанд Деригс.

Задержанных пакистанцев потом отпустили: держать их в СИЗО, пока идет следствие, посчитали негуманным. Что было дальше неизвестно — такие темы не всегда получают продолжение. Зато теперь полиция Дюссельдорфа, на рапорты которой и ссылается Bild, сообщает о том, что с началом купального сезона активизировались приезжие педофилы.

"Число преступлений сексуального характера значительно возросло, особенно это касается изнасилований детей в бассейнах. Преступники в большинстве случаев — приезжие", — говорится в сообщении полиции.

Конечно, и эти новые европейцы — люди разные. Широко и вполне заслуженно освещается история 25-летнего беженца Муханнада, который в купленном за 35 евро старом шкафу обнаружил наличных и сберкнижек на 150 тысяч, но не поддался искушению и все это богатство сдал в полицию.

"В Коране написано: запрещено брать чужие деньги," — заявил Муханнад.

"Мы нашли законных владельцев и, конечно, они получат свои деньги и книги," — пояснил представитель полиции города Минден Ральф Штайнмейер.

Муханнад — честный парень, но все равно отпускать детей в бассейн без сопровождения взрослых в Европе небезопасно. Ходить на музыкальные фестивали или просто поздно вечером по темным улицам в чисто женской компании — получается тоже. В этом смысле сексуальный террор вполне естественно встраивается в понятие терроризма вообще как средства дестабилизации, провокации, подрыва привычного уклада жизни, и, наверное, достоин адекватной реакции. Но вместо этого пока одни рекомендации: с тем, чтобы следствию было легче ловить преступников, власти, например, предлагают немецким женщинам научиться отличать арабский от урду, пушту, дари и суахили. Потом это может пригодиться следствию.
 
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация