ВЛ / ЕВРОПА

"Горячие парни" - финские депутаты зарегистрировали сразу 2 инициативы о выходе из ЕС

0
4-07-2016, 13:35...
889

"Горячие парни" - финские депутаты зарегистрировали сразу 2 инициативы о выходе из ЕС

Сразу два законопроекта о проведении референдума по вопросу выхода из ЕС зарегистрировали финские депутаты, сообщает газета "Известия". Автором первого стал депутат Европарламента и экс-министр иностранных дел Пааво Вяюрюнен, а второй подал глава молодежной организации партии "Истинные финны" Себастьян Тюнккюнен.

По данным СМИ, оба документа могут быть объединены в один, а референдум о выходе из ЕС вполне вероятен в следующем году, когда в Хельсинки будут праздновать 100-летие получения независимости.

Стоит отметить, что после успеха британских евроскептиков, в Финляндии сразу же вспомнили о многочисленных нарушениях, сопровождавших вступление в ЕС в 1994 году и отказ от национальной валюты в пользу евро. Так, перед референдумом о присоединении к Евросоюзу все ведущие финские СМИ агитировали исключительно в пользу интеграции с ЕС, а евроскептики были практически лишены возможности озвучить свои аргументы. Более того, даже обязательный "день тишины" накануне голосования был сорван масштабной кампанией "за" Евросоюз во всех центральных масс-медиа страны.

Что же касается отказа от финской марки в пользу евро, то это решение было проведено не только безо всякого референдума, но даже и без одобрения парламента Финляндии.

Теперь же голоса евроскептиков стали слышны, как голос экс-депутата финского парламента Рейо Тоссавайнена, заявившего, что в составе Российской империи Финляндия была более независимой, чем в составе Евросоюза, поскольку 100 лет назад у финнов были свои законы, собственная валюта, свои границы и так далее.

Напомним, партия "Истинные финны" запустила гражданскую инициативу о выходе из ЕС почти сразу после успеха Brexit. Помимо успеха этой инициативы, поданные депутатами законопроекты делают минимальными шансы властей Финляндии попытаться замолчать евроскептические настроения в обществе.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация