ВЛ / В России

Российская делегация в ПА ОБСЕ отказалась от обсуждения украинского проекта резолюции по Крыму

0
4-07-2016, 09:38...
860
 

Российская делегация в ПА ОБСЕ отказалась от обсуждения украинского проекта резолюции по Крыму

Делегация РФ в Парламентской ассамблее ОБСЕ посчитала украинский проект резолюции по Крыму «необъективным и ангажированным», в связи с чем отказалась от его обсуждения, передаёт РИА Новости сообщение главы российской делегации Николая Ковалёва. Сессия проходит в Тбилиси с 1 по 5 июля.

В воскресенье «постоянный комитет ПА ОБСЕ рассмотрел проект резолюции, которую внесла Украина – "о нарушении прав человека и основных свобод в Крыму, нарушении прав крымско-татарского населения"», сказал Ковалёв.

 
«Мы выступили, заявили о том, что документ абсолютно необъективен, тенденциозен, носит ярко выраженный антироссийский характер, в связи с чем правке он не подлежит», – рассказал он.
 

«В основном там речь шла о "пытках", но ни одного факта не приводилось. То есть это все некие пропагандистские лозунги: "систематически нарушаются права человека", "ситуация ухудшается", "надо немедленно принимать меры и наказывать Россию". С такой постановкой мы, естественно, не согласны», заявил дипломат.

Россиян поддержала французская делегация, отметившая, что недавно в Крыму были представители Совета Европы.

«Кстати, в (проекте) резолюции упоминалось, что (в Крым) не допускаются наблюдатели… Ничего подобного, сказали мы, пожалуйста, приезжайте. А в выступлении французов было один к одному: прежде чем принимать эту резолюцию, нужно съездить на место, посмотреть, сделать выводы и после этого ее принимать», – сказал Ковалёв.

 
«С такой постановкой вопроса мы согласились. Но, учитывая антироссийский настрой комитета в целом, резолюция была принята к рассмотрению на пленарном заседании, что и будет сделано завтра (4 июля)», – сообщил он.
 

По словам российского дипломата, «очень многие подходят в кулуарах, говорят, что хотели бы посетить Крым, но так, чтобы это не было известно». «Но мы говорим: слушайте, мы не занимаемся такими вещами. Есть законы, есть границы. Естественно, все эти законы мы должны соблюдать. Поэтому, пожалуйста, приезжайте», – добавил Ковалёв.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация