ВЛ / Статьи / Интересное

Уроки выживания: поможет смекалка

+7
4-07-2016, 09:32...
3 749
 
Уроки выживания: поможет смекалка
Непреложная суворовская аксиома «тяжело в учении – легко в бою» актуальна для любой армии. Вот почему и солдат, и офицер в мирное время учится военному делу на полигонах, в учебных центрах, высших учебных заведениях. Учится, чтобы в бою не просто выжить, а победить. Однако в реальных боевых условиях бывают такие моменты, ответов на которые нет ни в одном уставе, наставлении, инструкции. Вот тогда в дело вступают смекалка и находчивость, которыми и славился всегда русский солдат. А уж русский спецназовец и подавно.

Завтрак разведчика: отварные тюльпаны и кофе из лопуха

Конец августа 99-го. Кадарская зона Дагестана. Пожалуй, один из самых сложных и драматичных моментов в новейшей истории России – самый пик ваххабитской агрессии. Сводная группа 8-го отряда спецназа внутренних войск, совершив сложный маневр, закрепилась на одной из высот близ известного селения Чабанмахи. Сорвали спецназ, как это часто бывает, совершенно неожиданно — в отряде как раз начался завтрак. 
Едва выставили посты охранения, связались с руководителем операции – надо уточнить задачу. В ответ ничего определенного. Ждите. Не успели бойцы толком обустроиться — вот они и сумерки. Темнеет в горах в это время быстро. Командир дал разрешение на прием пищи: приготовление то ли обеда, то ли ужина. Развели в окопчиках костерки, укрытые от чужого глаза плащ-накидками, вскрыли банки с тушенкой. Вот тут-то и пришлось, как вспоминает начальник разведки отряда, а тогда – лейтенант, командир взвода Михаил К., наверное, впервые за напряженные сутки дать волю накопившейся эмоциональной усталости — смачно выругаться. На поверку вся партия сухпая, полученная накануне со складов НЗ, оказалась не просто просроченной, а протухшей — есть невозможно. Погрызли солдаты сухарики, размачивая их в подслащенном кипяточке, помянули еще раз «незлым, тихим словом» тыловиков-интендантов и забылись тревожным сном. 
С утра доложил командир наверх обстановку, узнал, что ваххабитов сегодня будут вышибать из селения, а значит, они вполне могут пойти в прорыв как раз через его боевые порядки. Поэтому приказ сдержать натиск головорезов должен быть выполнен. Ну а по поводу оказии с провиантом получил он добрый совет: «Прояви, командир, разумную инициативу и смекалку»… 
И на войне, и в мирное время в отрыве от пункта постоянной дислокации часто приходится нашим разведчикам и спецназовцам применять этот проверенный способ для решения поставленной задачи. 
— Ситуация с продовольствием разрешилась тогда благополучно, – вспоминает Михаил. — Командир, распределив бойцов, назначил группу заготовщиков провианта во главе с нашим доком. Те, буквально обшарив прилегающую местность, притащили в вещмешках лесные орехи, грибы; наломали где-то камыша, нарвали щавеля, крапивы, подорожника, наковыряли съедобных кореньев лопуха, дикого тюльпана… 
— Подожди, брат. Ну ладно орехи, грибы, согласен. Но лопух, камыш да еще… тюльпан? 
— Я тоже сомневался, — усмехается Миша, — пока сам не попробовал и не убедился, что это вполне съедобные растения. Записывай рецепт, может, когда пригодится: лопух войлочный, как по-латыни звучит, ей-богу, не знаю. Ценность у лопуха представляет корень. Его можно употреблять в пищу как в сыром виде, так и вареным, жареным и печеным. Дело вкуса и наличия времени. Из поджаренных корней лопуха, кстати, получается неплохой кофе, а из высушенных можно делать муку. 
Камыш тоже кушать можно, особенно когда в желудке пусто. В дело идут корни и белая сердцевина. Ну а тюльпан – это вообще сказка. Его отварные луковицы вполне могут заменить картофель. За уши не оттянешь, хотя вкус специфический. Крапива, подорожник, щавель – сгодились на приготовление супа, салатов. К тому же все они являются еще и лекарственными растениями, обладают антисептическими и обезболивающими свойствами. Тот же подорожник, например. Он не только помогает при кровотечениях и ожогах, но и при укусах насекомых, а отвар подорожника полезен при боли в желудке. 

Увлекшись рассказом, Михаил затягивается сигаретой, продолжает: 

— Нашему снайперу не составило особого труда подстрелить заблудившегося барана, на свою беду забредшего к подножию горы. А кто-то из контрактников наловил в небольшом, почти пересохшем, похожем больше на лужу озерце каких-то головастиков и лягушат, которых затем умело приготовил, вспомнив, наверное, французскую кухню. Некоторые побрезговали, отказались, но я попробовал. Ничего, есть можно. На худой конец, — разоткровенничался Михаил, – вполне можно было бы употреблять в пищу и мясо мышей и крыс, которые шныряли под ногами. Они становятся вкуснее, если их хорошо потушить с большим количеством листьев одуванчика… 
К слову, тогда, под Чабанмахами, задача была выполнена без потерь с нашей стороны. За все четыре дня, которые группа провела на высотке на подножном корме, ни один солдат не выбыл из строя, а подразделение полностью сохранило боеспособность.

Наши в сельве: ничего особенного!

Не раз наши спецы приглашались на различные международные соревнования по выживанию, проводимые по инициативе известного польского путешественника Яцека Палкевича в различных точках мира: раскаленных песках Сахары, джунглях Малайзии, сельве Бразилии.

… Командир учебной группы спецназначения одного из отрядов ВВ капитан Александр К. участвовал год назад в экспедиции в бразильской сельве. Коротко подводя итог своего десятидневного курса выживания в Амазонии, он резюмирует: 
— Ничего необычного, в общем-то, я там не увидел. После первых ярких впечатлений цветущих и пахнущих джунглей и акклиматизации вся эта сельва в ходе дальнейшего нашего маршрута представлялась мне нашим учебным центром, только засаженным необычными с виду растениями. Конечно, у бразильских коллег тоже было чему поучиться. Но это было, скорее, полезное познавательное знакомство: «А как у них?». Например, способу кипячения воды в целлофановых пакетах или своеобразным медицинским приемам при оказании первой помощи. Положа руку на сердце я не ощутил превосходства бразильских спецов над собой. Где-то они даже фактически признавали свою беспомощность перед непредвиденными случаями, чего мы никогда не делаем. Например, если участника экспедиции укусила ядовитая змея (а их там хватает), то никаких активных мер к спасению несчастного они не предпринимают. Просто пассивно ждут вызванного вертолета. Я удивлялся этому, предложив инструкторам свои услуги. Ведь все мы знаем, что при укусе нужно попытаться отсосать яд, а ужаленное место прижечь порохом. Больно, но эффективно. Они категорически отказались принять мою помощь, а на вопрос: «Если вертолет задержится, что с ним будет?» лишь в беспомощности возвели руки и глаза кверху. От этого у меня осталось неприятное впечатление. 
Главной проблемой бразильского да и многих других иностранных спецподразделений, по мнению капитана, является отсутствие у них реального боевого опыта, который, как известно, является самой лучшей практикой. Нашим разведчикам грех жаловаться на его отсутствие.

«Есть приказ дойти до цели…»: Любой ценой

Вынослив, терпелив и неприхотлив наш солдат. При толковых, грамотных командирах цены ему нет. Безусловным преимуществом нашего солдата является и его быстрая способность к акклиматизации, готовность воевать в различных климатических условиях. Когда на карту ставится все, когда цена вопроса – жизнь товарищей или выполнение поставленной командованием задачи, красивая, так любимая кинорежиссерами фраза «любой ценой» обретает буквальный смысл.

…Командир взвода 17-го отряда спецназа ВВ старший лейтенант Александр С. вспоминает: 

— В сентябре 2004 года нашей группе была поставлена задача — принять участие в разведывательно-поисковом мероприятии в горах Карачаево-Черкесии. До выхода на контрольную точку нужно было преодолеть более 100 км. Произведенный расчет показал, что идти придется не меньше 6 суток, так как маршрут оказался очень сложный, изобилующий крутыми склонами и подъемами. На пути несколько горных речушек: мелководных, но быстрых, способных сбить с ног зазевавшегося путника. К тому же время года – осень: дожди, туман. Помимо всего необходимого, нужно было еще тащить с собой почти недельный запас продовольствия, а это значит — сэкономить на боеприпасах, которые могли понадобиться нам на заключительном этапе проведения операции. Посоветовавшись с солдатами, решил взять сухпай из расчета на 4 дня, остальное место в рюкзаках заполнить боеприпасами. Маршрут разбили на участки, старались выдерживать темп. Чтобы уложиться в график движения, сократили перекуры. Особенно тяжело было нашим пулеметчикам, загруженным под завязку еще и цинками с патронами. Они очень напоминали осликов с поклажей, понуро бредущих горными тропами. Но наши ребята сами, без лишних разговоров и напоминаний, брались помочь им, несли по очереди их имущество. На третий день пути пошел снег, ударил мороз, пришлось сделать длительную остановку, тем более что и некоторые солдаты заметно устали. Пока отдыхали, родилась идея: чтобы легче было идти, надо смастерить что-то типа альпенштоков — пригодились обыкновенные гвозди. Это несколько облегчило нам путь. На одном из следующих привалов, когда наши съестные припасы подходили к концу, удалось завалить медведя. Но тут выяснилось, что мы остались без огня: спички отсырели, а у моей единственной в группе зажигалки закончился газ. Что делать? Добыть огонь при помощи лупы, очков или стекла циферблата было невозможно — не было солнца. Выручили старый дедовский способ и смекалка. Сначала попытались разжечь огонь другим традиционным способом: поочередно быстро вращая деревянное «сверло», вставленное в набитое ватой из солдатского бушлата отверстие сухого бруска. Тщетно. Тогда кто-то предложил подсыпать пороху, и вскоре вспыхнул долгожданный огонь. Таким образом, отведали медвежатины, запаслись впрок мясом, а главное — восстановили свои силы. Когда шли через Клухорский перевал, эти силы нам очень пригодились: на высоте более тысячи метров снега было уже в буквальном смысле по пояс. Пришлось из подручных средств: веток, веревок мастерить снегоступы. Выйдя в заданный район, узнали, что нас там так быстро не ждали. Удивительно, но на всем протяжении пути не было ни одного заболевшего. Поставленная задача была выполнена, а сэкономленные боеприпасы оказались тогда очень кстати. 
По признанию Александра С., ему хорошо помогает партизанский опыт времен Великой Отечественной войны, который, к счастью, достаточно хорошо отражен в мемуарной литературе. Знай, только не ленись, читай.

На привале: былое и были

Безусловно, что от желания учиться и испытывать потребность в познании чего-то нового в любимом деле зависит многое. Осознание себя разведчиком, спецназовцем должно выражаться в непрестанном желании совершенствоваться, в постоянном поиске работы для ума и духа, в приобретении и закреплении полученных навыков и закалки воли путем постоянных тренировок. Даже в часы досуга. 
Поскольку речь зашла о досуге, сделаем своеобразный привал и мы. А какой привал без хорошей истории? Позволю себе рассказать один забавный случай, произошедший со знакомым офицером разведки. Случай вполне можно назвать венцом нашей русской солдатской смекалки, победой над обстоятельствами и скептицизмом, достойным занесения в учебники по выживанию. 
Во время командировки в Тунис, где он принимал участие в международных соревнованиях по выживанию в безводной Сахаре, его группе нужно было на верблюдах пройти определенное расстояние до ближайшего оазиса. Верблюд нашему разведчику достался какой-то маленький, неказистый, прямо «гадкий утенок», и другие сородичи все время норовили его то лягнуть, то укусить. В результате, когда пройдено было полпути, злые твари прокусили «утенку» мошонку. Поднялся рев, верблюд завертелся на месте. А караван продолжал свой путь – условия соревнований не предусматривали остановок и оказания помощи. Тогда разведчик недолго думая решается провести несложную хирургическую операцию. Отправив бедное животное ударом кулака в нокдаун, он, продезинфицировав коньяком, который хранился у него во фляге, иголку, приступил к операции. Зашив в течение нескольких минут причинное место, он привел «утенка» в себя, влив тому в глотку около 100 грамм первоклассного напитка производства Кизлярского коньячного завода. Корабль пустыни очень скоро пришел в себя и в результате русский разведчик настиг свой караван. На привале все участники-иностранцы долго жали ему руку, качали головами и восторженно цокали языком. По их мнению, «рашн» совершил невозможное: в одиночку, в условиях пустыни, подручными средствами провел сложную хирургическую операцию и сумел-таки выполнить задачу. Опять победу над обстоятельствами и, кажется, самой природой на удивление всем одержала русская смекалка и воля к победе: знай наших! 
Во многом, наверное, потому и считается наша армия непобедимой, а разведка лучшей в мире, что мы всегда так неожиданны и непредсказуемы для противника!







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация