ВЛ / Статьи

Туризм и терроризм

+1
5-07-2016, 00:00...
1 034
 

Туризм и терроризм

Анна Шафран о специфике турецких курортов

Россия отменила запрет на организованный отдых в Турции. Что это значит? На фоне последнего ужасающего теракта — практически, ничего. Политически — да, жест доброй воли. Но кто сейчас готов ломиться в Турцию с риском для жизни? Кто-то, может, и найдется такой, но едва ли авантюристов будет масса. Семейный отдых под пулями? Нет. Только мужики-одиночки с боевым опытом, наверное, готовы будут рискнуть: для них подобный риск привычен.

Когда я говорю о мужиках с боевым опытом, я не «вежливых людей» имею в виду: для них еще время не пришло. Поскольку не очень понятно, кто с кем в Турции сейчас воюет. Ведь нефтяной бизнес Эрдогана-младшего никуда не делся, так? А теракты устраивает наверняка именно ИГИЛ*, так? Кстати, теракты в Турции были всегда — но в значительно меньшем количестве. Потом, когда оформилось ИГИЛ, теракты и вовсе прекратились на пару лет… Ну, не секрет, почему.

И вдруг возобновились, причем с удесятеренной силой. Получается, внутри ИГИЛ нет единства: кто-то за Эрдогана, кто-то против. Сложно понять, чем это обернется. Но главное — понимать, что Турция сейчас — вовсе не та самая страна, где все отдыхали и любовались античными развалинами. Теперь в этой стране обстановка накалена до предела. Едва ли Эрдоган сумеет перестроить жизнь в Турции на манер израильской — когда страна постоянно воюет, но одновременно живет полноценной мирной жизнью. Израиль с самого возникновения точился под такой формат.

Так скоро ли мы сможем посетить Кемер, Мармарис и Аспендас? Про Анталию не говорю, это — дурновкусие, как и турецкие шмотки. Наверное, все-таки, скоро. Ходили сведения, что турецкие спецслужбы знали о подготовке теракта в аэропорту Стамбула еще три месяца назад! Власти не отреагировали… Почему? Скорее, потому что государственная машина в Турции разваливается, трещит по швам.

А это значит, что положение Эрдогана сейчас не самое прочное. И не исключено, что он официально пригласит нашу армию помочь против всего мира. Но если подобное случится, то уж надо помочь так, чтобы Турция стала совсем нашей. Стамбул переименовать в Царьград, на ворота вернуть щит Олега, храм св. Софии передать РПЦ…

И вот тогда — встречай нас, берег турецкий. И пароходик еще можно пустить прямым рейсом Ялта — Царьград.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация