ВЛ / Статьи

3 июля 1941 «Братья и сестры! К вам обращаюсь я, друзья мои» - выступление Сталина по радио

+3
3-07-2016, 07:26...
6 951
 

3 июля 1941 «Братья и сестры! К вам обращаюсь я, друзья мои» - выступление Сталина по радио

3 июля 1941 г. – Выступление по радио И.В. Сталина с речью к советским гражданам. Война Советского Союза против фашисткой Германии названа «Отечественной».

Речь И.В. Сталина стала первым обращением главы государства к своим согражданам после начала войны. Обращение настраивало на тяжелейшую борьбу с вероломным врагом, признавало наши первоначальные неудачи, но вселяло уверенность в окончательную победу. Оно начиналось необычно: «Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!». Официальность уступила место человечности, помогающей объединиться против общей беды.

В речи Сталина говорилось: «Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем великой войной всего советского народа против немецко-фашистских войск. Целью этой всенародной Отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма. В этой освободительной войне мы не будем одинокими. В этой великой войне мы будем иметь верных союзников в лице народов Европы и Америки, в том числе в лице германского народа, порабощённого гитлеровскими заправилами…»

Обращение призывало развернуть против врага беспощадную партизанскую войну: «На оккупированных территориях необходимо создать для врага и всех его подручных невыносимые условия, преследовать и уничтожать их на каждом шагу» 

В речи прозвучали слова о создании народного ополчения: «Товарищи! Наши силы неисчислимы… Трудящиеся Москвы и Ленинграда уже приступили к созданию многотысячного народного ополчения на поддержку Красной Армии. В каждом городе, которому угрожает опасность нашествия врага, мы должны создать такое народное ополчение, поднять на борьбу всех трудящихся, чтобы своей грудью защищать свою свободу, свою честь, свою Родину в нашей Отечественной войне с германским фашизмом…

Все силы народа – на разгром врага!»





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация