ВЛ / В России

Российские военные доставили 5,5 тонны гуманитарной помощи в провинцию Хама

+2
2-07-2016, 08:42...
549

Российские военные доставили 5,5 тонны гуманитарной помощи в провинцию Хама

Около 5,5 тонны гуманитарной помощи доставили российские военные в сирийскую провинцию Хама, сообщил журналистам представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии полковник Руслан Токарев.

Жителям города Скальбея выдали пакеты с индивидуальными рационами питания, рыбными и мясными консервами, мукой и крупами. Дети получили сладости — вафли, печенье и конфеты. Кроме того, российские военные медики развернули мобильный медицинский пункт и оказали необходимую помощь всем нуждающимся.

"Доставлено Центром пять с половиной тон продуктов, это самое необходимое — мука, рис, рационы питания", — сказал Токарев.
Он отметил, что подготовка гуманитарной акции проводилась в тесной координации с местными властями. Помощь, в первую очередь, получили семьи погибших на войне, пострадавших в результате атак боевиков, инвалиды, старики, женщины и дети.

"Мы, как государство-миротворец, оказываем, в первую очередь, помощь населению, чтобы оно пережило эту войну и победило", — добавил Токарев.

Председатель местной администрации Мухаммад Аль-Тарос рассказал, что до войны население города составляло порядка 17 тысяч человек, однако из-за притока беженцев количество жителей Скальбеи увеличилось в два раза. По словам Аль-Тароса, государство обеспечивает беженцев всем необходимым — жильем, медицинскими услугами, продуктами питания. При этом местные жители приняли в своих домах большое количество людей, бежавших от террористов.

Он отметил, что большая часть жителей города владеет фермерскими хозяйствами, однако часть земель вокруг города находится недалеко от линии соприкосновения с боевиками. Из-за постоянных обстрелов со стороны террористов из "Джебхат ан-Нусры" (организация запрещена в РФ) многие крестьяне лишились возможности заниматься сельским хозяйством и нуждаются в помощи.

Он также поблагодарил Россию за поддержку сирийского народа в борьбе с международным терроризмом и в гуманитарной сфера. "Спасибо России. Эта помощь позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее. Мы верим, что вместе мы сможем победить террористов и очистить сирийскую землю от этого зла", — отметил Аль-Тарос.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация