ВЛ / В России

Под Курском открыли памятник "ужасу НАТО"

0
3-07-2016, 07:00...
1 167
 

Под Курском открыли памятник "ужасу НАТО"

В пригороде Курска открылся памятник тактическому комплексу "Точка". Самоходную пусковую установку на шести огромных колесах, некогда наводившую страх на Североатлантический альянс, установили перед КПП ракетной бригады, в которой она служила.

- Этот комплекс много лет нес боевое дежурство в нашей бригаде, демонстрируя высокую эффективность. После модернизации был выведен из вооружения и теперь стал памятником, - рассказал начальник штаба Роман Полушин.

488-я ракетная бригада празднует свое 30-летие. Соединение было образовано 1 июля 1986 года в Группе советских войск в Германии, а семь лет спустя перебралось в Курскую область, где стало главной ударной силой 20-й армии. Комплексы "Точка" на вооружении бригады сменили пусковые установки "Точка-У". Внешне они не отличаются от предшественников, но начинка у боевой машины: оборудование и ракета, - новые. Равно как и возможности.

Служба у ракетчиков особенная. Как и у пожарных, их главная задача - находиться в постоянной готовности к боевой работе, но не работать. Потому как если в бой вступят комплексы типа "Точки", подписывать перемирие будет уже не с кем. Поэтому стреляет 488-я бригада на полигонах, привозя в часть в качестве сувениров куски оболочки ракет.

- В 2011 и 2015 годах наша часть заняла первое место среди ракетных соединений Сухопутных войск. Про окружные и армейские соревнования и говорить нечего, - улыбнулся Полушин.

В недалеком будущем 488-я бригада перевооружится на оперативно-тактические комплексы "Искандер". С праздником личный состав бригады поздравил начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск генерал-полковник Владимир Зарицкий, отставники и ветераны. По поводу юбилея свободным от наряда ракетчикам объявлен выходной.

Справка "РГ"

Тактический комплекс дивизионного звена "Точка" разработан в коломенском КБ машиностроения, главный конструктор системы - курянин Сергей Непобедимый. Название комплекса говорит о его точности. "Точка" принята на вооружение в 1989 году, ее ракета может оснащаться ядерным зарядом мощностью до 200 килотонн (80 Хиросим). Появление в России столь точного и мощного оружия вызвало в НАТО панику. 

"Точки" применялись против чеченских боевиков, засевших в селе Комсомольское. "Зона сплошного поражения составила порядка 300 на 150 метров. Ракетчики сработали филигранно - удар пришелся точно по бандитам, не затронув своих", - писал генерал-полковник Геннадий Трошев.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация