ВЛ / Статьи

National Interest: грозные российские подлодки впечатлили ВМС США

0
3-07-2016, 05:00...
714
 

National Interest: грозные российские подлодки впечатлили ВМС США

Военно-морские силы США и объединенный флот НАТО считают российские подводные лодки и ракетные системы "пузыря A2/AD" наиболее угрожающим оружием России, пишет журнал The National Interest.

"Русские строят некоторое количество невидимых дизель-электрических субмарин и размещают их по периметру (европейского) театра", — рассказал в интервью изданию вице-адмирал ВМС США Джеймс Фогго, командовавший морскими учениями военно-морских сил НАТО на учениях Baltops-2016.

Особое внимание вице-адмирал уделил российским подлодкам с крылатыми ракетами проекта 885 "Ясень", головной корабль которого, К-560 "Северодвинск", уже находится в составе Северного флота.

"Это очень впечатляющая подлодка. Если внимательно присмотреться к структуре российского флота, куда были брошены исследовательские и инженерные ресурсы, то будет заметно, что основная масса усилий направлена на развитие подводных мощностей", — считает Фогго.

Российские подлодки — одна из наиболее опасных угроз среди всех, с которыми ВМС США могут столкнуться на Земле, соглашается с вице-адмиралом его советник, аналитик Центра анализа военно-морских сил (Center For Naval Analyses, CNA) Элерик Фритц.

Тем не менее, и Фритц, и Фогго уверены, что Запад сохраняет "ассиметричное преимущество" в вооружениях над Россией, несмотря на модернизацию подводного флота, однако это преимущество может быстро растаять, если темпы развития российских субмарин опередят скорость усовершенствования западных противоподлодочных вооружений.

 
"Мы не можем позволить этому случиться, поэтому (нам) следует продолжить разработки, чтобы добиться технологического преимущества для наших судов, сделать их незаметнее и мощнее. Если мы хотим продолжить сдерживание (России), придется отвечать на эти вызовы", — полагает Джеймс Фогго.
 

Американские военные считают "российскую угрозу" комплексной — вышеупомянутые субмарины входят в систему противовоздушной обороны Северного флота, где также используются зенитно-ракетные комплексы С-400, противокорабельные крылатые ракеты и береговые ракетные комплексы "Бастион". Эти и другие виды вооружений входят в так называемый пузырь A2/AD (ограничения и блокирования доступа), который осложняет альянсу маневрирование в регионе, добавил Фогго.

Ранее о "пузыре A2/AD" упоминал командующий силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас, который заявил об "уязвимости стран Балтии в случае нападения России" и предложил альянсу разработать свою стратегию A2/AD. Генерал также предложил разместить в балтийском регионе новые батальоны НАТО и вооружить страны Прибалтики американскими ЗРК Patriot.

В то же время, и вице-адмирал ВМС США, и военный аналитик подчеркнули, что нынешняя ситуация не является повтором холодной войны, а Россия не создает угрозы существованию Запада.

 
"Мы заинтересованы в вовлечении России в европейский порядок. Это равновесие, а не война", — заключил Элерик Фритц.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация