ВЛ / В мире

Пентагон обвинил экипаж "Ярослава Мудрого" в подаче ложных сигналов

0
30-06-2016, 14:43...
765

Пентагон обвинил экипаж "Ярослава Мудрого" в подаче ложных сигналов

В Пентагоне заявили, что российский сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" подавал ложные сигналы, пытаясь сблизиться с американским эсминцем Gravely, который прикрывал авианосец "Гарри Трумэн".

Ранее представитель ведомства заявил, что российский корабль класса 11540 прошел в 288 метрах от эсминца Gravely, а также на расстоянии пяти морских миль (более девяти километров) от авианосца "Гарри Трумэн" в Средиземном море.
Defence News со ссылкой на источник в Пентагоне сообщает, что российский сторожевик "намеренно пытался создать препятствия для маневрирования Gravely".

"Сторожевик подал сигнал "шар-ромб-шар", означающий "ограничение в маневрировании" по Международным правилам предупреждения столкновений судов в море. Попутно российские моряки по УКВ-радио требовали от эсминца поддерживать безопасное расстояние. Однако, когда Gravely изменил курс и скорость, сторожевик также сменил курс, что говорит о том, что он не был фактически ограничен в возможности маневрировать", — пишет издание.

Капитан эсминца предположил, что сторожевик намеренно пытался препятствовать операциям авианосца, добавляет Defence News.

Во вторник Минобороны России обвинило экипаж эсминца Gravely в опасном сближении с российским кораблем "Ярослав Мудрый". Действия американских моряков грубо нарушили как международные правила, так и российско-американские соглашения, отметили в ведомстве.

"В восточной части Средиземного моря американский эсминец Gravely допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения СКР "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров", – говорится в пресс-релизе Минобороны.

Военные подчеркнули, что российский корабль "следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял".
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация