ВЛ / Статьи

Заразительный Brexit: финны выступают за Fixit

+1
30-06-2016, 07:43...
876
 

Заразительный Brexit: финны выступают за Fixit

В Суоми стремительно растет число тех, кто настаивает на референдуме о выходе из ЕС

Бурную реакцию вызвали в Финляндии итоги британского референдума о выходе из ЕС. В этой скандинавской стране вновь во весь голос заговорили о необходимости проведения и у них плебисцита по вопросу о членстве в единой Европе. Впервые он (этот голос) прозвучал во всеуслышание в 2013-м году. В столичном Хельсинки прошел массовый митинг. Главным требованием собравшихся был тогда призыв к власти «спросить мнение народа о Евросоюзе». Была принята и соответствующая петиция. Но финский парламент её отклонил под предлогом того, что «не набрала нужного количества подписей». Их должно быть собрано более 50 тысяч, причем, в срок — за 6 месяцев.

На этот раз на улицах не только Хельсинки, но и некоторых других городов «рангом» поменьше оперативно появились «агитки», венчает которые крупная надпись яркой краской: «Финны за Fixit» (по аналогии с Brexit — Британский выход). Правда, их довольно быстро поснимали. Мол, портят вид…

Но что «агитки», если спустя всего сутки после официального объявления результатов референдума в Туманном Альбионе, подписи под гражданской инициативой об опросе общественного мнения поставили в Суоми 3500 человек. Ещё через день число подписантов увеличилось до 10 тысяч. А к минувшему вторнику превысило 20 тысяч.

Но это — рядовые в большинстве своем граждане. Официальная финская власть и некоторые политики с нескрываемым разочарованием отнеслись к волеизъявлению британского народа, поспешив заверить Брюссель в своей преданности. Например, премьер-министр Юха Сипиля написал в Твиттере, что «проект Европейского союза продолжится, несмотря на Brexit» и «Суоми остается верной курсу ЕС, при этом все страны-члены, включая финнов, должны после Brexit задуматься над тем, как улучшить союз».

Менее оптимистичен один из главных у финнов апологетов европейской интеграции — бывший премьер-министр и экс-глава Минфина Александр Стубб. Он назвал Brexit «кошмаром»: «Хотел бы, что меня разбудили и сказали, что это был всего лишь ночной кошмар», добавив, что уход Британии может стать «потенциальной катастрофой».

Более сдержан в оценках происшедшего президент Финляндии Саули Ниинисте. В обращении к народу на своем официальном сайте он заявил: «Выход Великобритании из состава ЕС пошатнул фундамент Союза. Тем более Британия была одним из самых заметных его членов».

В числе тех немногих высокопоставленных финнов, кто открыто радуется Brexit, представители правительственной партии «Истинные финны». Данная партия никогда не скрывала свой скептицизм по отношению к Евросоюзу. Её лидер, он же министр иностранных дел Суоми Тимо Сойни в интервью изданию Iltalehti выразил «удовлетворенность результатами голосования». Т. Сойни уверен, что причины недовольства британцев ЕС лежат в его «неэффективной системе управления, которая лишает страны возможности принимать самостоятельные решения». «Я не имею ничего против таких ценностей Евросоюза, как свобода торговли, беспрепятственное перемещение товаров и услуг, — подчеркнул министр. — Однако важно добиваться того, чтобы на европейском уровне все-таки учитывались интересы финнов».

Но, пожалуй, сильней всех переживает Brexit финский бизнес. Сначала компаниям Суоми, много и охотно работавшим в РФ, подставили подножку в виде антироссийских санкций и последовавшего в ответ эмбарго нашего правительства. Теперь вот англичане с их грядущим выходом из устоявшегося уже в экономическом отношении Евросоюза. А ведь Британия — одно из важнейших направлений финского экспорта. По словам генерального директора Ассоциации финского бизнеса Макаэля Пентикяйнена, «Финляндии придется теперь начать реформировать собственную экономику». А любые реформы — это, как известно, своего рода ломка, со всеми вытекающими отсюда последствиями. В виде потери рабочих мест, например. Тех и без того все меньше из-за резкого сокращения российского потока туристов и той масштабной «оптимизации» производства, что ведут тут не один год «тихой сапой» американские корпорации, поглощая известные финские бренды (самый известный и болезненный для финнов пример — Nokia).

— Ситуация у меня в стране из-за Brexit может быть сейчас очень непростой, — с дипломатической осторожностью комментирует для «СП» выход Великобритании из ЕС наш постоянный эксперт по Суоми Петер Иискола. Минувшей весной он вернулся на работу в ООН, в настоящее время находится в командировке в Саудовской Аравии. Признается, что «говорить много с прессой не может, это запрещено работникам ООН. — Если коротко, то реакция моих соотечественников на решение британцев была прогнозируемой. Власть стремится любыми путями удержаться в ЕС, а рядовые граждане хотят жить как прежде, когда были самостоятельной страной, сами решали, что и как им делать.

«Большой победой демократии» назвал британский плебисцит известный политолог, правозащитник, доцент Хельсинского университета Йохан Бекман.

— Референдум Великобритании сильно изменил атмосферу в Финляндии, — считает он. — Финны давно ожидали повода выйти из Евросоюза. Все механизмы для этого у нас давно уже готовы. Страна мучается своей зависимостью от ЕС. Нам это невыгодно экономически, кроме того, мы получили трудно контролируемый поток миграции. Да и платим за Европейский союз больше, чем получаем от него.

«СП»: — А когда Суоми вступала в ЕС, как голосовали за это её граждане?

— Финляндия вступала в еврозону, по сути, незаконно. У народа его волеизъявления никто не спросил, в отличие от британцев. Вот почему я считаю, что там демократия есть, действует, а у нас она в основном на словах. В 1994-м году, когда мы вступали в «зону Брюсселя», референдум был чисто формальный, так как проводился без независимых наблюдателей, а главные СМИ страны агрессивно лоббировали членство в Евросоюзе. Противники вступления вообще не имели возможности высказать свою позицию в СМИ. Поэтому проевропейская позиция тогда и выиграла.

«СП»: — Подавляющим большинством голосов?

— Нет, разрыв был небольшой: «за» ЕС — 57%, «против» — 43%. Но сейчас цифры абсолютно другие. Ведь финны уже ненавидят Евросоюз, как, кстати, и НАТО, дружбу с которым навязывает нам власть. Уже поданы законопроекты выхода из еврозоны (прежде всего, финансовой, хотим вернуть нашу старую добрую финскую марку), из самого ЕС. Можно это сделать, я уверен (т.е. выйти из ЕС — авт.) и на основе противозаконности вступления в еврозону. Я уверен, что референдум состоится уже в следующем, 2017-м году. Что станет большим подарком нашему народу к 100-летию независимости Финляндии".

Что даст финнам выход из ЕС, если таковой случится? И как это может сказаться на политической и экономической ситуации в России? Об этом корреспондент «СП» спросила московского политолога Сергея Маркова.

— Все предпосылки к тому, чтобы выйти из Евросоюза, у Финляндии налицо, — сказал Сергей Александрович. — Во-первых, в отличие от стран Восточной Европы, вошедших в ЕС сравнительно недавно и довольно бедных, финны не получают дотаций из бюджета ЕС, а сами пополняют его. Во-вторых, такому выходу должен предшествовать долгий скептицизм — у них его давно в избытке. В-третьих, территориально Финляндия расположена не внутри ЕС, как, скажем, Голландия, которой просто некуда деваться, что называется. Но я уверен, что никуда они не выйдут.

«СП»: — Почему? Все последние годы только и слышишь от них жалобы на «ущемленную национальную гордость», поток беженцев, разные «неправильные» с экономической точки зрения запреты…

— Им выгодней быть в Союзе. Это всем небольшим государствам выгодно. О чем нетрудно догадаться, вспомнив другой союз — СССР.

«СП»: — Выгодно сокращать из-за антироссийские санкций свой бизнес у нас? Выбрасывать тоннами сельхозпродукты из-за ответного эмбарго РФ? Культивировать русофобию, столь любимую чиновниками Брюсселя?

— Дружить с нами финскому бизнесу никто не запрещает. Это личный выбор каждого. Так же и с русофобией — её невозможно, на мой взгляд, навязать извне. Она «произрастает» обычно в головах. Тех людей, в первую очередь, кто по каким-то причинам не любит русских и начинает массово культивировать эту свою нелюбовь. У ЕС много, конечно, недостатков. Ещё больше проблем. Но если бы было совсем уж плохо, все давно бы разбежались по своим национальным квартирам. Я больше чем уверен, что та же Британия, несмотря на прошедшее голосование, будет оставаться в ЕС ещё долго. Может быть, больше пяти-семи лет. И процесс развода непростой, и слишком много «завязок» в еврозоне. И вообще — проще, привычнее, спокойнее.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация