ВЛ / В России

ВС РФ подтвердил ликвидацию Саентологической церкви Москвы

0
29-06-2016, 22:18...
933

ВС РФ подтвердил ликвидацию Саентологической церкви Москвы

Верховный суд России в среду признал законным решение о ликвидации Саентологической церкви Москвы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Судебная коллегия определила: постановление Мосгорсуда о ликвидации религиозного объединения "Саентологическая церковь Москвы" оставить без изменения, апелляционную жалобу организации — без удовлетворения", — огласила решение судья Людмила Калинина.

Таким образом, решение о ликвидации Саентологической церкви вступило в законную силу, и организация должна в течение шести месяцев ликвидировать юридическое лицо.

В иске Минюст России ссылался на тот факт, что слово "саентология" зарегистрировано как товарный знак, правообладателем которого является Центр религиозной технологии в США. Это противоречит требованиям законодательства РФ о свободе совести и вероисповедания, так как религию распространяет коммерческое партнерство, а не религиозная организация.

Юрист Минюста в суде пояснила, что министерство неоднократно выносило саентологам предупреждения о несоответствии их деятельности законам о религиозных объединениях, в том числе в 2012 и 2013 году. Кроме того, районные суды также приходили к выводу, что работа организации является скорее социальной, чем религиозной, указали в Минюсте. При этом Минюст указал, что ликвидация Саентологической церкви Москвы не мешает адептам учения продолжать следовать его принципам.

Представители церкви же сообщили суду, что они готовы внести изменения в свою работу, "более того, уже пытались это сделать". По словам юриста, саентологи провели общее собрание, на котором приняли решение внести необходимые изменения в учредительные документы и зарегистрировать новый устав, но Минюст им в этом отказал.

В офисах саентологической церкви в Москве и Санкт-Петербурге 21 июня прошли обыски, связанные с подозрением в незаконном предпринимательстве. Позднее стало известно, что следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти возбудила уголовное дело по факту ведения саентологами предпринимательской деятельности без регистрации.

Дианетика и саентология (сайентология) ─ религиозно-философское течение, основанное в США начале 1950-х годов писателем-фантастом Лафайетом Роном Хаббардом. В России постановлением Госдумы от 1996 года "Церковь сайентологии" классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ). Ряд книг Хаббарда в России запрещен.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация